НовостиПолитика

Президиум Луганского облсовета поддержал инициативу о проведении референдума о статусе области

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Луганского областного совета в понедельник, 5 мая.

«Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области», — говорится в заявлении.

Кроме того, члены президиума Луганского облсовета, в своем заявлении потребовали отвести воинские части в места их постоянной дислокации, разоружить все военизированные группировки, вернуться к договоренностям 21 февраля, принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на Юго-Востоке, начать процесс конституционной реформы и обеспечить статус русского языка как второго государственного.

«Также было принято решение о наделении народного губернатора Луганской области Валерия Болотова расширенными полномочиями», — говорится в сообщении пресс-службы.

Члены Общественного совета убеждены в необходимости переподчинить Болотову все областные подразделения министерств и ведомств, в том числе подразделения МВД, СБУ и прокуратуры.

В решении зафиксировано право Общественного совета контролировать работу областной администрации и губернатора.

Вместе с тем, президиум Луганского облсовета обратился к руководству Евросоюза, США и России с просьбой «потребовать от Киева незамедлительного проведения переговоров между правительством, представителями юго-востока, включая повстанцев, и продолжить международные переговоры по Украине».

В президиуме убеждены, что итогом этих переговоров «должны стать решения, обязательные для выполнения всеми сторонами. Иначе огонь гражданской войны не погасить. И нет гарантий, что его искры не разлетятся за пределы Украины».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть