Общество

Жёлто-голубая полоса Украины приводит к тупости

Внешнее независимое оценивание 2015 года ( аналог российского ЕГЭ) показало, что уровень знаний украинских выпускников является очень низким, и улучшений по сравнению с предыдущим годом, нет.

Об этом журналистам сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Во время пресс-конференции, на которой были объявлены итоги ВНО-2015, Ликарчук сообщил, что в этом году тест по математике был едва ли не самым легким за все годы ВНО. И несмотря на это, максимально возможное количество баллов набрали только 684 человека из 105 тысяч. (!)

«Результаты по математике слишком неутешительны. 24% абитуриентов не смогли решить 10 очень простеньких задач и, соответственно, не перешли порог. По моему мнению, это скандал. Максимально возможное количество баллов набрали только 684 человека из 105 тысяч», — сообщил он.

По словам Игоря Ликарчука, неутешительные результаты были получены и при проверке теста по английскому языку.

«Английский сдавали 71 тыс. абитуриентов. Из них только 13 человек набрали максимальное количество тестовых баллов. А не прошли порог 13,3%, или 9 тыс. 480 абитуриентов. Учтите, что в тесте по английскому языку не было коммуникативной части», — добавил чиновник.

Скандальными оказались и итоги ВНО по истории.

«Неутешительным является тот факт, что 40% абитуриентов не знают, о чем говорится в «Слове о полку Игореве». 70% не смогли ответить на вопрос, когда Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. А это было в 2014 году, после Майдана», — сказал Игорь Ликарчук.

Жёлто-голубой цвет - международный символ больных синдромом дауна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть