Общество

Стартовала регистрация на внешнее тестирование

Сегодня, 15 декабря, в Украине стартовала вступительная кампания 2010 года. Украинский центр оценивания качества образования начал регистрацию желающих пройти внешнее независимое оценивание. Именно его результаты будут зачисляться как вступительные экзамены во все высшие учебные заведения, сообщает «Корреспондент».

Как сообщили в украинском центре оценивания качества образования, в стране открылись около 900 пунктов регистрации. Каждый желающий должен лично явиться в пункт регистрации и лишь в исключительных случаях это может сделать вместо него доверенное лицо. Таким образом, в этом году регистрация на внешнее оценивание становится полностью самостоятельной и индивидуальной для каждого абитуриента. Единственное основание для регистрации — личное волеизъявление лица, которое будет принимать участие во внешнем оценивании.

Будущему абитуриенту во время регистрации нужно будет подать паспорт (если же по состоянию на 15 декабря 2009 года будущему абитуриенту не исполнилось 16 лет, и у него нет паспорта, — свидетельство о рождении). Также понадобится документ о получении полного общего среднего образования (аттестат) или его копия. Тем, кто получит полное общее среднее образование в 2010 году, — справку из учебного заведения (образец такой справки размещен на сайте Украинского центра). Кроме того, нужно принести две фотокарточки размером 3х4 см и два пластиковые файла для хранения документов формата А4.

После завершения регистрации каждый абитуриент получит бланк сертификата внешнего независимого оценивания с фотографией, который он будет предъявлять во время прохождения тестирований и вступления в высшее учебное заведение. После завершения внешнего оценивания абитуриенты должны будут самостоятельно распечатать со своей страницы приложение к сертификату, где будут указаны полученные ими результаты, который вместе с сертификатом необходимо будет подать к столу приемной комиссии выбранного учебного заведения.

В этом году абитуриенты по надобности будут иметь возможность вносить изменения в свои регистрационные данные неограниченное количество раз, тем не менее, сделать это можно лишь на протяжении срока регистрации, т.е. до 31 марта 2010 года. Именно в этот день в 18 часов завершится регистрация для участия во внешнем оценивании.

«Регистрация будет длиться три с половиной месяца, тем не менее, мы настойчиво рекомендуем не откладывать ее на последние дни», — подчеркнул Игорь Ликарчук, директор Украинского центра.

Напомним, что для участия во внешнем оценивании 2009 года зарегистрировалась 461 981 человек, прошли тестирование — 433 999.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть