Общество

Грузия по призыву православных священников бойкотировала мессу Папы римского

Грузинская общественность по призыву православных священников бойкотировала мессу Папы римского Франциска: службу на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси отслужил при практически пустых трибунах.

По данным DW, на стадионе было заполнено около 3 тысяч мест из 27. Накануне Папу встречали плакатами с призывами покаяться и отречься от ереси.

За все 16 зарубежных поездок папы это была самая малолюдная месса, отмечает Reuters.

Делегация от Грузинской православной церкви, как ожидалось, должна была прийти на церемонию в Тбилиси, однако в итоге не стала участвовать. Как пояснил представитель Ватикана, епископам грузинской православной церкви запрещено посещать католические мессы.

При этом предстоятель грузинской православной церкви Илия II не только сам игнорировал мероприятие, но и призвал православных не приходить на службу. Впрочем, как отмечает Русская служба ВВС, в том же заявлении грузинская патриархия назвала неприемлемыми негативные публичные заявления духовных лиц о понтифике.

Светский лидер Грузии — президент Георгий Маргвелашвили — на мессу пришел.

В пятницу папу римского Франциска в Тбилиси встретили протестной акцией. Ее участники с плакатами «Ватикан — это духовный агрессор», «Держись подальше от Грузии, антихрист» на английском и грузинском языках выстроились вдоль трассы, ведущей из аэропорта в город.

По данным Ватикана, в Грузии проживают 112 тысяч католиков — это около 1% населения страны. 84% населения называют себя православными.

После Тбилиси папа, как ожидается, отправится в Азербайджан, а затем вернется в Рим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть