Общество

Сектанты и униаты, подносившие камни боевикам на Майдане, возмутились призывом Франциска к миру

«Первая за много веков встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского наибольшее недовольство вызвала на Украине, чьи церковные деятели между строк совместной декларации предстоятеля и понтифика прочли нерадостные для себя и своей паствы знамения. Смысл и форма их реакции только подтверждает вину раскольников в страшных событиях, происходящих сегодня на Украине», — пишет «Российская газета».

«Если глава униатов (украинская грекокатолическая церковь, УГКЦ) Святослав Шевчук свое разочарование выразил спустя несколько часов после появления текста декларации, то так называемому патриарху Филарету (глава неканонической украинской православной церкви киевского патриархата, УПЦ КП), для того чтобы сформулировать свое возмущение, понадобилось гораздо больше времени, почти двое суток, вероятно — пропорционально сумме грехов, — отмечает издание. — И, в отличие от Шевчука, в общих определениях и сравнительно кратко заявившего, что от прошедшей на Кубе встречи украинцам ничего хорошего ждать не стоит (удивительная вольность для священника, все еще подотчетного Папе), никем в мировом православии не признанный Филарет выдал пространное официальное заявление, состоящее из семи пунктов. В нем он обвинил Патриарха Московского и вся Руси и Понтифика в «необъективности оценок и безосновательности утверждений», к тому же — «проникнутых духом худших образцов светской дипломатии», и едва ли не назвал Папу Римского Франциска «агентом Кремля».

«Возмущение и разочарование Филарета и Шевчука вызвали пункты 25-27 совместной декларации, где говорилось о примирении православных и грекокатоликов, а также преодолении церковного раскола на Украине и неучастии в гражданском противоборстве, — указывает «РГ». — И тот и другой попытались оправдаться — мол, их священники никогда не призывали к братоубийству. Однако факты — упрямая вещь, и униатские священники, подносившие камни боевикам на майдане, и призывавшие к убийству русских, а равно группы нацистов-погромщиков под предводительством подчиненных Филарета — это объективная реальность, вот уже два года находящая отражение в новостях».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть