Общество

За террор ответят все — и исполнители, и стукачи

Мирные жители Донбасса имеют все основания для жалоб в Европейский суд по правам человека на действия военнослужащих армии Украины. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

Дипломат также уведомил, что Москва, в свою очередь, предпримет все усилия, дабы совершаемые на Украине преступления замять не удалось. Без их объективного расследования и наказания виновных национальное примирение не состоится.

«Считаем, что жители Донбасса как граждане Украины имеют все права и основания для направления жалоб в ЕСПЧ в соответствии с процедурными требованиями суда, — сказал Долгов. — Судя по официальным данным ЕСПЧ, более 1 тыс. жалоб направлено в суд по ситуации на юго-востоке Украины».

Москва надеется, что «наша публичная деятельность, направленная на разоблачение свидетельств грубых нарушений прав человека и международного гуманитарного права властями Украины и вооруженными группировками национал-радикалов, может быть полезной для ЕСПЧ при рассмотрении соответствующих исков ходатайств жителей Донбасса».

«Приветствуем и поддерживаем любые конструктивные усилия правозащитников и неправительственных организаций, которые оказывают консультационное содействие жителям Донбасса в работе с ЕСПЧ», — подчеркнул дипломат в интервью ТАСС.

Международное сообщество должно активно подталкивать украинские власти к проведению эффективного, беспристрастного и транспарентного расследования всех преступлений, отметил также Константин Долгов.

«Продолжаем твердо исходить из того, что все преступления, совершенные в ходе внутриукраинского конфликта, включая «дело снайперов» на Майдане, бойню в Одессе, события в Мариуполе, катастрофу малайзийского Boeing, масштабную гуманитарную катастрофу на юго-востоке Украины, массовые захоронения на Донбассе и др., должны быть объективно и тщательно расследованы, — подчеркнул Долгов. — При этом исходим из того, что к процессу установления истины необходимо более инициативное и деятельное подключение международных организаций и структур — ООН, ОБСЕ, СЕ, МККК и др.»

В Москве убеждены, что «все виновные в упомянутых преступлениях должны быть не только установлены, но и преданы суду».

«Иначе трудно рассчитывать на национальное примирение на Украине», — добавил он.

«Данная тема неизменно присутствует в повестке наших контактов с зарубежными партнерами на разных международных площадках, — сказал уполномоченный МИД РФ по правам человека. — По линии МИД России в адрес руководителей ряда международных организаций были направлены соответствующие обращения».

«Не дадим «замести под ковер» совершенные на Украине преступления, продолжим призывать государства-члены ООН, СЕ, участников ОБСЕ активно подталкивать украинские власти к проведению эффективного, беспристрастного и транспарентного расследования всех преступлений и привлечению виновных к ответственности», — заявил Долгов.

https://www.youtube.com/watch?v=ibJObQngi6g

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть