Новости

Ющенко не советует Януковичу подписывать закон о регламенте ВР

Лидер партии Наша Украина, бывший президент Украины Виктор Ющенко обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с письмом, в котором подчеркивает необходимость наложить вето на изменения в закон Украины О регламенте Верховной Рады Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Нашей Украины.

В частности, в письме Ющенко отмечает, что 9 марта украинский парламент при поддержке политических фракций Партии регионов, Коммунистической партии Украины и Блока Литвина принял изменения в закон Украины О регламенте Верховной Рады Украины.

Эти изменения предусматривают переформирование парламентского большинства путем коалиции фракций, а также за счет членства в коалиции отдельных депутатов Верховной Ради других политических сил, которые не вошли в коалицию фракций.

“Последнее является нарушением императивной нормы Конституции и приведет к нелегитимному формированию правительства и его деятельности», — отмечает Ющенко.

Он призывает Президента как гаранта Конституции Украины «наложить вето на упомянутые изменения в закон Украины О регламенте Верховной Рады Украины и продемонстрировать преданность законности и Конституции Украины».

Как сообщалось, Ющенко считает антиконституционными изменения в регламенте Верховной Рады относительно порядка формирования коалиции.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин во вторник подписал закон, изменяющий порядок формирования коалиции в парламенте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть