Новости

Литвин инициирует досрочные выборы мэра Киева

Кандидат в президенты, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что сегодня есть основания для досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета.

Об этом он заявил в воскресенье, 10 января, в эфире программы Лучший кандидат на телеканале ICTV, пишет «Корреспондент».

Литвин заявил, что раньше он не поддерживал идею проведения досрочных выборов мэра Киева, поскольку все опросы показывали, что в случае их проведения нынешний столичный голова Леонид Черновецкий вновь победит.

По словам Литвина, основания есть не только для проведения досрочных выборов, но и для расследования деятельности столичной власти.

«У меня есть все основания, как у народного депутата Украины, внести проект постановления о проведении 30 мая 2010 года досрочных выборов Киевского городского головы и выборов Киевского городского совета», сказал Литвин.

Литвин также отметил, что принятие решения о проведении таких выборов будет проверкой для некоторых политических сил, которые, по словам спикера «сотрудничают с командой мэра Киева Леонида Черновецкого на выборах Президента».

«Посмотрим, как они заботятся о народе. Цинизм сразу всплывет на поверхность», сказал Литвин.

В Блоке Черновецкого к происходящему пока относятся спокойно, пишет газета Сегодня.

«Никаких досрочных выборов не будет. Заявление Литвина — это всего лишь его пиар как кандидата в президенты, повод лишний раз появиться в информпространстве», — говорит сопредседатель фракции БЧ в Киевраде Алла Шлапак.

Как сообщалось ранее, 8 января, президент Украины Виктор Ющенко в своем интервью радио «Свобода» призвал «не делать трагедии» из избрания Леонида Черновецкого мэром Киева.  Об этом он заявил, отвечая на вопрос, готов ли он инициировать отставку Черновецкого ради получения дополнительных голосов избирателей на президентских выборах.

Напомним, что выборы мэра Киева и Киевсовета состоялись 25 мая 2008 года, на них повторно мэром был избран Черновецкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть