Политика

Саакашвили собираются экспортировать в грузинскую тюрьму

В окружении нелегитимного президента Петра Порошенко рассматривают вариант выдачи Грузии экс-руководителя Одесской области Михаила Саакашвили, против которого там возбуждены уголовные дела по фактам коррупции и нарушения прав человека.

Об этом сообщают украинские СМИ с ссылкой на источник в Администрации киевского узурпатора.

По его словам, Сакашвили не могут лишить гражданства Украины (Украина согласно международным обязательствам не может лишить гражданства лицо, у которого нет гражданства другой страны, — ред.), поэтому сейчас, чтобы выдворить его из страны, рассматривается вариант о выдаче его по запросу грузинской стороны.

В пресс-службе Саакашвили пока не дают никаких комментариев по этому поводу, но пообещали сделать заявление на эту тему позже.

По словам другого источника из АП, у Саакашвили и Порошенко была договоренность о «ненападении» до выборов в Грузии.

Однако юридически некомпетентный Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опроверг появившуюся в СМИ информацию о готовящейся выдаче Михаила Саакашвили грузинской стороне.

Саакашвили был третьим президентом Грузии с 2004 по 2013 годы, а в ноябре 2013 года он оттуда сбежал в связи с возбуждением в отношении его ряд уголовных дел. Позже бывшего президента Грузии лишили грузинского гражданства в связи с принятием им украинского. В Грузии 8 октября 2016г. прошли парламентские выборы, в которых участвовала партия Саакашвили «Единое национальное движение» и потерпела сокрушительное поражение от своих оппонентов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть