Политика

Выборы в Грузии: реванш национал-бандитов Саакашвили не состоялся

В Грузии 8 октября состоялись парламентские выборы. ЦИК осталось досчитать результаты голосов c 16 избирательных участков, но уже можно сказать, что правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» по пропорциональной системе набирает 48,6% голосов, а её главному оппоненту «Единому национальному движению» (ЕНД) бывшего президента Михаила Саакашвили удалось набрать 27,14%.

Главная интрига этих выборов была в том, удастся ли преодолеть 5% порог и попасть в парламент другим политическим силам. Шансы были у проамериканской партии «Свободные демократы», являющуюся спутником ЕНД. Однако на сегодня окончательно ясно, что они не проходят.

Второй актор — блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция» набирает 4,998% и ещё имеет шанс получить шесть депутатских кресел в парламенте девятого созыва.

Проход в парламент «Альянса патриотов Грузии» будет для ЕНД очень плохой новостью, поскольку он состоит из радикальных противников банды Саакашвили. Чтобы понять почему, приведём цитату из интервью политического секретаря «Альянса патриотов Грузии» Гиги Меглакилидзе, который заявил: «Оппонентом мы считаем лишь партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», так как вторая сила — «Единое национальное движение» — партия преступников, которую нужно вообще искоренить».

Ситуация запутанная в одномандатных округах. В 52 округах их 73 состоится второй тур. В 21 округе победа осталась за правящей партией «Грузинская мечта».

Пока ЦИК подсчитывает голоса и готовится к назначению второго тура, определенные контуры парламента девятого созыва уже вырисовываются. Функционеры «Грузинской мечты» рассчитывают получить в парламенте конституционное большинство, что является грандиозным разгромом проамериканских партий и является финальной точкой в развенчании мифа о «грузинском чуде» которое устроил с помощью американцев Саакашвили. Простые грузины предпочли пророссийскую «Грузинскую мечту» и совсем не хотят возвращаться во времена грабежей и террора «Единого национального движения» наркомана Михаила Саакашвили.

Парламент Грузии — однопалатный в котором 150 депутатов. 77 депутатов проходят по пропорциональной системе, а 73 избирают в одномандатных округах. Итак, «Грузинская мечта – демократическая Грузия» набирает 48,6% голосов. Это означает, что первые 48 человек из партийного списка становятся депутатами. К этому добавим 21 человека, победившего в одномандатных округах и таким образом, уже сегодня можно говорить, что гарантированное место в парламенте от «Грузинской мечты» имеют 69 человек.

Для простого большинства, в условиях 150-местного парламента, «Грузинской мечте» необходимо еще семь депутатов, а для конституционного большинства (113 мест) – 37 парламентариев.

Согласно конституции Грузии, первое заседание парламента созывает президент страны. Парламент должен собраться в течение 20 дней после проведения выборов, а это – 22 ноября.

На первом заседании парламент утверждает свои же полномочия. После этого полномочия прекращаются у членов высшего законодательного органа предыдущего созыва.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть