Происшествия

Ирак подтверждает ранение халифа царства смерти Аль-Багдади

Иракские военные подтверждают, что главарь экстремистской организации ИГ Абу Бакр Аль-Багдади получил серьезные ранения при авиаударе иракской авиации по кортежу.

«Абу Бакр аль-Багдади был ранен при авиаударе по его конвою. Кроме того, были убиты два полевых командира, находившиеся в его конвое. Это Омар аль-Кубейси, ответственный за финансы в городе Абу Камаль, и Абу Саад аль-Карбули, координировавший безопасность при передвижении лидеров ИГИЛ», – цитирует официальное сообщение иракских военных «Русская весна».

Напомним, что ранее информацию о тяжелом ранении лидера террористической группировки ИГ «Русская весна» сообщила со ссылкой на донецкого ополченца с позывным «Тимур». Он находится в рядах курдского сопротивления.

Иранское информационное агентство ИРНА сообщает, в результате атаки погибли шесть его приближенных, включая трех заместителей и главного пропагандиста группировки, сам же аль-Багдади получил ранение, но выжил.

Операцию иракские военные провели после получения разведданных о том, что террористы съезжаются на военный совет в городе Аль-Карабелех, который находится всего в пяти километрах от границы с Сирией.

Группировка «Исламское государство» насчитывает около 30 тысяч боевиков, такие данные оглашает ЦРУ. ИГ провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится его расширить. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля, Египта. В декабре 2014 года Верховный Суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть