Общество

О взрывах в Анкаре: жестокая месть курдам, первые подозрения падают на ИГИЛ

Первые подозрения сразу же после взрыва в Анкаре падают на ИГИЛ. А если подумать чуть дольше, взвесить обстоятельства — ну точно ИГИЛ. Причём больше похоже на то, что это чудовищное массовое убийство в столице Турецкой Республики организовано не «зачем», а «почему». Серьёзно повлиять на позицию страны в сирийском вопросе теракт вряд ли сможет (объясню ниже), это больше похоже на жестокую месть курдам.

Примерно таким же был теракт 20 июля 2015г. в приграничном, рядом с Сирией турецком городке Суруч — смертник (по данным полиции, им был 20-летний сочувствующий ИГИЛу турецкий студент), более 30 погибших и похожие обстоятельства: курдские марксисты, тоже студентики, были взорваны во время собственного брифинга, где рассказывали о намерениях отправить стройотряд на восстановление пострадавшего во время боев горда Кобани в сирийском Курдистане.

Сразу напомню, что президент Реджеп Тайип Эрдоган в ответ устроил 24—25 июля воздушные бомбардировки как будто позиций ИГИЛ, но по большей части — курдских повстанцев на территории Ирака и Сирии. По версии Анкары они террористы, а по версии Москвы и Вашингтона некоторые из них — вполне цивилизованные союзники в борьбе с ИГИЛ. Так что вот эта тема, что некоторые страны под видом борьбы с вооруженными религиозными фанатиками решают другие задачи — она не в октябре возникла, и уж не турецкому правительству предъявлять здесь претензии в адрес России.

Первые комментаторы в наших СМИ не сразу разобрались, что взорванный утром 10 октября митинг в Анкаре был не просто «акцией за мир», а предвыборным мероприятием довольно любопытной партии. На 1 ноября в Турции намечены досрочные парламентские выборы. Проводятся они из-за того, что эрдогановская партия власти AKP на июньских выборах впервые с 2002 года потеряла часть голосов и, хоть и осталась самой популярной политической силой в стране, упустила контрольный пакет в национальном меджлисе и затем не смогла сформировать даже коалиционное большинство. Все три оппозиционные партии, включая кемалистов и националистов, отъели у AKP какое-то количество голосов, но самую большую прибавку получила та самая сила, сторонники которой погибли в Анкаре.

Они называют себя Партия народной демократии (турецкая аббревиатура — HDP). Эта структура собрала под своим зонтиком гремучую смесь прокурдских активистов с совершенно левыми ребятами, довольно похожими на греческую СИРИЗА. Лет пятнадцать назад таких было принято называть антиглобалистами. Они выступают против проклятого капитализма и поддерживают всяческие меньшинства.

Возглавляют же эту пеструю компанию представитель близкой к курдам народности заза 42-летний Селахаттин Демирташ и феминистка Фиген Юксекдаг. Новое поколение в турецкой политике, в июне они выиграли выборы в преимущественно курдских восточных регионах страны, а в целом по стране получили 13% и 80 кресел в парламенте из 550. На перевыборах 1 ноября, согласно прогнозам, их результат не должен быть хуже. А теперь ещё и новые сердобольные сторонники наверняка подтянутся.

Чем больше голосов в парламенте у оппозиции — тем слабее становится президент Эрдоган и его AKP. И жесткий ответ вроде новых бомбардировок в Сирии вряд ли ему поможет повысить популярность. На этой неделе как раз подоспела свежая социология от Фонда Маршалла. Около 57% граждан турецкой республики вовсе не желает, чтобы страна воевала против Башара Асада. Целых 70% говорят, что Эрдогану следует больше заниматься внутренними проблемами, а не делами соседних стран. Большинство опрошенных не одобряют его внешнюю политику в целом и, кстати, только 17% одобряют ближневосточный курс США — это сообщают специалисты, подконтрольные американскому правительству.

Но террористы вряд ли имели в виду какие-то внутритурецкие политические расклады. Игиловцам что турок, что курд — все едино. Конечно, в интересах фанатиков расширить трещину в отношениях между двумя противостоящими ИГИЛу силами, турецким правительством и сторонниками курдской независимости. Эту трещину как раз пытаются закрыть молодые левые ребята из HDP.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть