Общество

Железный Гиви: «Кости уже хрустят, «нэньку» кромсают, она скоро исчезнет»

Минские соглашения, по сути, пролонгированы на следующий год. Тем не менее, большинство жителей Новороссии уверено: Киевские путчисты не оставит попыток решить проблему на Юго-Востоке гаубицами и системами залпового огня. Убеждён в этом и создатель одного из наилучших подразделений Армии ДНР, штурмбата «Сомали», самый известный и любимый народом республики командир — Железный Гиви.

Войну он начал в Славянске и Семёновке. Сумел вывести своих бойцов из страшного окружения под Ямполем, после боя, о котором Игорь Стрелков сказал, что только «на Ямпольском рубеже обороны я понял, что такое настоящая война и насколько сокрушительной может быть работа вражеской артиллерии». После исторического прорыва из почти блокированного Славянска командовал взводом САУ, позже вместе с батальоном «Восток» участвовал в штурме аэропорта, а затем, по приказу Стрелкова возглавил подразделения в сводной бригаде под командованием «Царя» (ныне министра обороны ДНР) и воевал на самых опасных участках — в Шахтёрске, Иловайске, в донецком аэропорту и его окрестностях.

В отличие от других прославленных командиров, Гиви не любит говорить о своих достижениях. А когда о них все же заходит речь, цитирует маршала Георгия Жукова: «Разгром противника в операции, сражении или в бою — дело всего коллектива, общее дело. Тот, кто пытается возвыситься над коллективом, или тот, кто хочет кого-либо возвысить, — противоречит истине».

— Как личность ты сформировался в период незалежности. Как и многие русские, честно старался соответствовать статусу гражданина Украины. Когда возникло необратимое неприятие т.н. украинства и понимание, что мы уже не можем жить в одном государстве?

— Я горжусь тем, что родился в великой стране: Донбасс всегда был частью великой страны, сначала Российской Империи, потом СССР. Украина пусть сама винит себя за то, что отказалась быть великой. Ненависти к ней у меня нет. А вот злость и понимание, что этой страны не было, нет и будет, появились, когда на Майдане жгли пацанов из «Беркута» и ВВ. Украинцы «правильные» жгли «коктейлями Молотова» украинцев «неправильных», «виноватых» в том, что выполняли свой долг и приказ «не стрелять».

Когда «онижедети» майданулись до зигования и свастик — мне окончательно стало ясно: Украина не состоялась, это страна самоубийц, надо защищать свою, настоящую страну, русский Донбасс.

Я тогда не собирался воевать. Не было такого намерения. Это для украинских СМИ мы террористы-сепаратисты, путинские наёмники. А на самом-то деле…

Русская весна, митинги, шествия, штурм административных зданий в городах Донбасса, референдум 11 мая — это все наше, местных жителей, дело. Наш выбор. И когда начались события в Славянске — добровольцев из России в была горстка. Да и потом не больше 3−4%. Воевали в основном местные. Ты же знаешь, никто из нас не хотел войны. Если бы в ту пору поднялись все жители Донбасса, всё можно было бы решить политически. Создание республик подавляющее большинство поддержало, но на их защиту встали немногие. Потому хунта и решила, что сможет раздавить нас армией.

— Я был в своё время в Абхазии, там при попытке грузинской армии подавить стремление к независимости на защиту своей земли встали все — от мальчишек до древних старцев. На вопрос: почему в столь накалённом регионе как Донбасс так мало оказалось мужчин, готовых к вооруженному сопротивлению социологи и политтехнологи ответить не могут. Как ответишь ты?

— Многие у нас, когда начиналась война, не верили в то, что на самом деле уже произошло. Мало кто понимал, что мы и они — те, кто называют себя украинцами — это разные народы. Людям свойственно судить по себе. Мы и мысли не допускали, что можно стрелять в своих, что мирных граждан можно сжигать живьём только за то, что эти граждане хотят говорить на своём языке и жить по своим законам. А «правильные», «свидомые» бывшие сограждане — стреляли в нас, сжигали «неправильных», не своих, «колорадов»…

За коктейлями Молотова на Майдане и в Одессе закономерно последовало выжигание наших городов системами залпового огня. Когда дома стали превращать в нуль, а детей и женщин в пепел… Только тогда только наши люди очнулись: идёт война на истребление. Поняли и прочувствовали, что таится за аббревиатурой «АТО». Геноцид!

Это первая причина. Вторая — почти два поколения испорчено позднесоветским «лишь бы не было войны» и постсоветским «возьми от жизни всё, потребляй — будь счастлив». Исковерканные такими ублюдочными установками персонажи теряют человеческое достоинство, не способны рисковать и жертвовать собой. Поэтому и у нас, и у противника такой незначительный мобилизационный ресурс. Третья причина — временное разочарование некоторой части наших сторонников. Тех, кто хотел всего и сразу — полного народовластия, сплошной национализации, Большой Новороссии уже в прошлом году.

Что им сказать? Да, у нас много проблем. Республика молодая, война пригашена, но может вспыхнуть в любой час. Не всегда в социалке, экономике получается так, как планируется. Но никто не может главу республики, нас, военных упрекнуть в том, что мы мало делаем. Никто не скажет, что мы преследуем интересы, не совпадающие с интересами всех граждан республики. Мы создадим наше большое государство, с принципами управления, исключающими те беззакония, которые стали причиной войны на Украине. Я в этом не сомневаюсь. Действуем по-кутузовски: «Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать».

— Один из ветеранов ФСБ мне как-то сказал, что если сравнивать — не по воинским заслугам, понятно, поскольку масштабы сражений несопоставимы, а по психотипам и моделям поведения — полководцев Великой Отечественной войны и командиров Новороссии, ты в этом смысле относишься к типу Георгия Жукова. А недоброжелатели, забывая формулу первого космонавта планеты: «Неважно есть ли высшее образование, важно, чтобы было высшее соображение», изгаляются: ха, Моторола — бывший автомойщик, Гиви — водитель погрузчика, такой-то — слесарь… Как они могут командовать? Ответь им — откуда приходит это высшее соображение? Я видел тебя в Иловайске, в аеропорту: ты ситуацию просчитываешь мгновенно и всегда правильно. На кого из полководцев (с военной историей, я знаю, ты хорошо знаком) ориентируешься?

— Я всегда хотел служить в армии, быть военным. Если бы после срочной службы в ВСУ меня оставили сверхсрочно… Нет, против народа я не стал бы воевать, сразу же перешёл бы на нашу сторону. Украина не стала Родиной, отвернулась от своих русских граждан. А потом начала нас планомерно уничтожать. Наша Родина — Донецкая республика и весь Донбасс как часть Большого Русского Мира, за который будем сражаться до Победы. А по поводу сравнений, пусть и только по типажу с полководцами Великой Отечественной — это лишнее. В сравнении с их величием мы настолько незначительны, что и говорить не о чем. Вот если мы создадим великое государство, тогда и нас можно будет одним абзацем всех в учебнике упомянуть.

Что ещё? Как самообучаюсь? С юности увлечён исследованиями по оперативному искусству, тактике и стратегии, разбором сражений армий разных стран и эпох, биографиями полководцев. Часто спрашивают: буду ли получать формальное военное образование. Отвечаю: пока таких планов нет.

Информации военной прорабатываю много. Но только когда находишься на передовой, на разных участках и всё видишь своими глазами, можешь адекватно оценить обстановку и принять правильное решение. Нестандартное. Не прописанное в учебниках, загоняющее противника в тупик. Принимается оно интуитивно, рационально обосновывается потом. Бой — это как меняющий конфигурацию лабиринт. Ходы разветвляются до бесконечности и все кажутся в какой-то момент тупиковыми. Этот момент — главный. Его надо преодолеть концентрацией воли и веры. Включается тот уровень осознания ситуации, когда видишь как на навигаторе единственно правильный путь из лабиринта. Возникает известный эффект: эврика! И чётко складывается в голове схема действий, сами собой формулируется приказ, выполнение которого даёт успех.

— Сейчас ополчение трансформируется в армию, внедряются методики подготовки личного состава по стандартам армии РФ. Как решается главная для Армии ДНР проблема — дефицита офицерско-сержантского состава?

— Недавно «Сомали» переформировали в отдельный штурмовой батальон. Это новая спецификация для наших бойцов — штурмовики. Скажу прямо, сидеть в окопах и держать оборону научились все. А наступать под шквальным огнём умеют и способны немногие. Два месяца назад мои люди вышли из аэропорта, двое суток отдыха и — сразу в интенсиве занятия. Каждый день боевая тревога. Выезды на позиции, отработка наступления во взаимодействии с другими подразделениями. Бойцов с опытом от Иловайска, а то и Славянска у нас достаточно, командные навыки у них есть, они и составляют офицерско-сержантский состав. Плюс теоретическая ежедневная подготовка.

Сейчас проблема уже не в офицерах и сержантах, а в том, что приходит в батальон много молодых необстрелянных ребят. В прошлом году, когда новичков некогда было готовить — он проходили отбор кровью, учились сразу в бою. Никакие психологические тесты никогда не помогут отфильтровать тех, кто в экстремальной ситуации подведёт. Поэтому обучаем в условиях, максимально приближенных к боевым, — сразу видно кто есть кто. Это лучший метод обучения. А когда усиливаешь этот метод личным примером — получаешь нужный результат.

— Помню я как на «девятке» у аэропорта легла серия мин, потом лупанули из «Градов» — все россыпью по укрытиям, а ты с усмешечкой за этим наблюдал, прикуривая… Смерть не страшна? Вспоминаешь о ней в бою?

— Не думаю о ней. О жизни надо думать, о том, чтобы ни у кого не отняли её. Слезы на глаза наворачиваются, когда вижу разрушенные города, вспоминаю деточек убитых, искалеченных… Такая вспыхивает злость, что ни страха, ни других чувств не остаётся — одно лишь стремление отомстить. Когда убийцы остаются безнаказанными — это, да, страшно. Если их не уничтожить, они будут плодить себе подобных убийц. У меня в батальоне все воспринимают эту войну как продолжение Великой Отечественной. Мой дед по материнской линии прошёл от Бреста до Берлина, дед по отцу тяжело был ранен под Ростовом, оба отличились, награждены. Я их не опозорю никогда.

Если Украину сохранить — она станет монстром. Вырастет поколение, которое всё русское будет ненавидеть до зубовного скрежета. Рядом с нами возникнет страна-камикадзе, страна-гиена, готовая по сигналу дрессировщика перегрызть горло России. Нам это надо?

— Пауза в боевых действиях затянулась и многие собираются ехать…

— В Сирию? Планирую ли я туда ехать? Отвечаю: нет. Ты сам сказал: «пауза». Укры сейчас укрепляют свою армию основательно, привлекают натовских инструкторов, обновляют вооружения. Всё это для того, чтобы соблюдать Минские соглашения? Нет. Обезьяна из-за океана прикажет переть в наступление — попрут. По всей линии соприкосновения они снова накапливают силы.

Я уверен, многие в штабах ВСУ только и мечтают о том, чтобы самые боеспособные подразделения Новороссии отправились крошить исламистов. Не дождутся. Наша война здесь, она не закончилась. На данный момент большая часть ДНР занята оккупантами, и главная задача батальона «Сомали» как и Армии республики в целом — отразить любой удар противника.

Глава ДНР Александр Захарченко не раз говорил: у нас нет пути назад. Все государственные структуры у нас созданы и успешно функционируют. Получится политически решить проблему Украины — хвала и почёт политикам и дипломатам. Не получится… Наше государство способно себя защитить. И освободить оккупированные территории в административных границах Донецкой и Луганской областей.

Киев не может не предпринять очередную попытку расправиться с нами, поскольку полностью повинуется Вашингтону. Но я больше чем уверен — «могутня європейська держава переможців» не выстоит. Прошлой зимой у неё запасы были хорошие, а в этом году более трети предприятий в коме, уже объявлен технический дефолт, скоро у Мозамбика и Бангладеш придётся деньги простить. У киевских правителей одно объяснение всех проблем: сепаратисты-террористы. Вот уничтожим «самопровозглашенные республики», загоним в фильтрационных лагеря мирных жителей Донбасса, — i побачать пересічні громадяни світло в кінці тонеля до Європи. Они до сих пор, после полутора лет войны и откровенного презрения со стороны ЕС не хотят понять, что свет они увидят, но — несущегося на них поезда…

Кости уже хрустят, «нэньку» кромсают, она скоро исчезнет. Это начинают понимать и на территориях пока подконтрольных Киеву. Я общаюсь со многими из Днепропетровска, Одессы, Херсона, Запоржья, Харькова и даже Львова. И все они в один голос говорят «мы ждем вас, только вас». В перспективе большая часть территорий несостоявшегося государства войдёт в состав Новороссии. А западным областям нужно предоставить право на самоопределение, — пусть идут с миром. В давно разинутую пасть Евросоюза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть