Общество

Киевские бандиты у власти теперь официально шарят в карманах украинцев

В концлагере Украина проамериканские надзиратели ввели новые порядки шмона, т.е. новые правила работы банков. Согласно постановлению Национального банка, при проведении любых финансовых операций банки могут требовать у украинцев документы, подтверждающие происхождение их средств, передает «Немецкая волна».

Банки на Украине начали спрашивать у клиентов подтверждение происхождения средств при любых финоперациях. Некоторые требуют подтверждающие документы, даже если граждане снимают деньги с уже давно открытых счетов. Это могут быть справка о заработной плате, документы о доходе, полученном от реализации продукции, продажи имущества или выигрыша в лотерею, за предоставленные услуги или о получении наследства. К таким документам могут также относиться налоговая декларация, справка из Пенсионного фонда, а также любые другие, подтверждающие легальность имеющихся средств.

Больше всего проблем из-за новых правил возникло у граждан, которые трудоустроены неофициально и, соответственно, не имеют никакого официального подтверждения происхождения своей «зарплаты». По данным министра социальной политики Андрея Ревы, таких очень много — из 26 млн. трудоспособных украинцев официально трудоустроены лишь 16 млн.

Банки самостоятельно определяют суммы, которые проверяют — они зависят от потенциального риска операции. Небольшие суммы, поступающие на счета, операции с которыми легко отследить, обычно не требуют дополнительных документов. «Если клиент открывает счет для операций на незначительные суммы для получения заработной платы, стипендий, пенсий, социальных выплат, никаких дополнительных подтверждающих документов не требуется», — рассказал директор департамента комплаенс банка «Пивденный» Владимир Гавлицкий. Но если в дальнейшем будет обнаружено несоответствие суммы операции финансовому положению клиента, то банки будут требовать дополнительную информацию для подтверждения получения средств.

Обычно банки проверяют средства граждан, когда они кладут наличные на счет. Но некоторые из них требуют подтверждающие документов, даже если клиент хочет забрать средства с уже имеющегося счета. Например, так делает крупнейший в стране «Приватбанк», имеющий около 20 млн клиентов.

Вместе с тем, юристы считают такие требования банков незаконными.

«Если депозит размещен до вступления в силу изменений в положение Нацбанка, банк не имеет права требовать документы для подтверждения финансового состояния, даже в случае неофициального трудоустройства клиента», — объясняет юрист Екатерина Бредуляк. Она отмечает, что обязанность банка вернуть депозит в указанный срок установлена Гражданским кодексом и клиент может обжаловать отказ отдать деньги в суде и имеет все шансы выиграть дело. Правда есть и другие шансы. Например, банк наведёт на такого гражданина СБУ, которого обвинят в сепаратизме и финансировании терроризма. После чего гражданину ничего не останется как откупится, а полученные таким вымогательством деньги банковские работники и СБУ поделят поровну. Даже в концлагере есть место для справедливости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть