Новости

Столичная власть взяла под контроль "Киевэнергохолдинг"

Территориальная община Киева в лице управления коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации (КГГА) получила оперативное управление и контроль над ЗАО «Компания «Киевэнергохолдинг» путем избрания нового руководящего состава общества, сообщила пресс-служба КГГА во вторник вечером.

«Территориальная община столицы владеет 61% акций акционерного общества. Путем избрания нового руководящего органа АО «Киевэнергохолдинг», киевская община получила оперативное управление и контроль над акционерным обществом», — говорится в сообщении пресс-службы.

По ее данным, собраннее акционеров «Киевэнергохолдинг», которое было инициировано Киевсоветом на 5 октября состоялось даже «несмотря на саботаж со стороны регистратора». При этом все вопросы стоявшие на повестке дня были проголосованы позитивно, пишет Интерфакс-Украина.

В то же время пресс-служба не уточняет какие кадровые изменения произошли в руководстве компании.

В повестку дня собрания акционеров «Киевэнергохолдинг» также входили вопросы о дематериализации акций общества и выборе депозитария и хранителя для обслуживания выпуска акций в бездокументарной форме. Кроме того повестка содержала вопрос о разрыве договора на ведение реестра акций ЗАО с ООО «Межрегиональный независимый регистратор».

ЗАО «Компания «Киевэнергохолдинг» создана в апреле 2006 года во исполнение решения Киевсовета, принятого в середине 2004 года. Его учредителям выступили столичные власти в лице ГУ коммунальной собственности КГГА (61% акций), а также компании Densec Limited (20% акций) и Zarova Limited (обе – Кипр, 19% акций).

Киевсовет в качестве оплаты акций новой компании внес в ее уставный капитал 67% акций ОАО «Киевводоканал», 60%+1 акцию ОАО «Киевгаз» и 12,73% акций ОАО «Киевэнерго», а Zarova и Densec оплатили акции «Киеэнергохолдинга» денежными средствами.

Как сообщалось, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины приостановила на шесть месяцев внесение изменений в реестры собственников и в систему депозитарного учета ценных бумаг, выпущенных ОАО «Киевводоканал» и ОАО «Киевгаз». Приостановка обращения акций с 6 августа текущего года выполняется согласно предписанию Генеральной прокуратуры Украины от 5 августа 2010 года.

Согласно искам Генпрокуратуры, поданным в Хозяйственный суд Киева и Печерский районный суд Киева в конце августа–начале сентября 2010 года и обнародованным в Едином государственном реестре судебных решений, Киев продал принадлежащие территориальной общине пакеты акций ОАО «Киевводоканал» (25,464%), «Киевгаз» (28,46%) и «Киевхимволокно» (51%) компании ООО «ФК «Новый регион».

В «Киевэнергохолдинг», являющемся мажоритарным акционером ОАО «Киевгаз» и АК «Киевводоканал», не располагают информацией о смене собственника муниципальных пакетов акций этих компаний. По словам председателя правления «Киевэнергохолдинга» Юрия Бондаря, компания не покупала и не продавала акций «Киевгаза», и документальных подтверждений смены собственника не получала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть