Общество

Про Украину и свободу слова

Не видеть на Украине масштабной войны со свободой слова, с правом человека свободно выражать собственное мнение могут только слепые или бездушные люди, считает Захар Виноградов.

На Украине в необъявленной войне всех против всех, а прежде всего, в войне государственного аппарата с журналистами по обе стороны фронта у меня есть либо друзья, либо коллеги, либо знакомые. Теперь это все в прошлом.

В пресс-центр РИА Новости на Украине раньше приходили многие, если не все, украинские политики и журналисты, эксперты и просто друзья — и пророссийские, и совсем антироссийские. Все это было до революции (госпереворота). Приходили те, кто ценил не политические позиции и убеждения, а саму возможность встретится с коллегами, поговорить на волновавшие всех нас темы — прошлого, настоящего и будущего Украины. И это в прошлом.

Политика и профессия

Как-то в 2009 году, поздним вечером, мы собрались посидеть с двумя коллегами — оппозиционной ко всем украинским президентам журналисткой и бывшим пресс-секретарем одного из президентов. Сидели до утра, вспоминали совместную работу, весело спорили, кто писал лучше, говорили о первых шагах независимой Украины в начале 90-х. Травили анекдоты, немного сплетничали про власть.

Тогда разница в политических взглядах нисколько не мешала нам общаться. Когда произошел госпереворот, бывший пресс-секретарь вынужден был иммигрировать из страны. А бывшая оппозиционная журналистка сначала стала регулярно появляться на ток-шоу и обличать «агрессора», затем ее заметила и приласкала новая власть.

Поэтому, когда в августе прошлого года пропал Андрей Стенин (мы еще не знали, что он уже погиб), я первым делом обратился к ней с просьбой выступить в СМИ. Не как политика, а как журналиста — наш коллега пропал, надо его искать, а в воющей стране это сделать могут только государственные органы. Госорганы ничего тогда делать не собирались.

Она мне ответила, мол, нечего было вашему фотокорру ездить в зону конфликта без официального разрешения властей Украины. Читая сегодня ее блестящие тексты, я вижу, что она часто бывает в зоне конфликта. Наверное, с разрешения и под прикрытием властей.

Искусство перевоплощения

Почему наши задушевные разговоры в те годы (при президентах Ющенко и Януковиче) всегда велись поздним вечером, переходящим в ночь? Просто днем у нас было много интересной и увлекательной работы. Мы все так или иначе оппонировали власти, защищали свободу слова и право говорить то, что думали; не боялись встречаться с коллегами другой политической ориентации и спорить, отстаивая свою точку зрения.

Один из наших товарищей в те годы оказался в числе оппозиционеров к власти. В общем-то, случайно оказался. Во время очередных парламентских выборов работал политтехнологом в команде, которая не попала в Верховную раду. Так и выпал из числа цитируемых экспертов.

А человек он умный и интересный. Хотя и был тогда настроен умеренно антироссийски, мы с ним сдружились. Он стал бывать в пресс-центре РИА Новости на наших еженедельных заседаниях Клуба политологов, его стали цитировать, потом приглашать на ток-шоу, публиковать его статьи и комментарии. Я думаю, он понимал, что «второе политическое дыхание» ему придал именно российский пресс-центр.

В феврале 2014-го я увидел его в Одессе, в тогда еще не сгоревшем Доме профсоюзов. Он о чем-то шептался с двумя бойцами, кажется, из «Правого сектора» (экстермисткая организация, деятельность которой запрещена на территории России). Щегольской костюм, в котором он неизменно когда-то приходил на заседания Клуба политологов, сменил на пятнистую форму и тяжелые армейские ботинки. Увидев меня, сделал незаметный для его собеседников знак: не подходи.

А в мае, во время выборов президента Украины, я увидел его в штабе одного из кандидатов, во время перерыва набрал его номер. Он коротко ответил: «Захар, больше мне не звони».

Журналисты на передовой

Почему мои коллеги журналисты, эксперты, некоторые друзья на Украине так быстро превратились из независимых и оппозиционных к власти людей в команду националистов, видящих в своих российских коллегах исключительно врагов? Это что, сделала власть?

Нет, власть здесь ни при чем. Ведь многие, даже я бы сказал большинство, пусть и молча, остались верны принципам свободы слова.

Но очень многие добровольно отказались. Я знаю, что бывшая когда-то команда, в которой мы не различали друг друга по национальным и идеологическим принципам, теперь распалась, теперь не встречается, не засиживается ночами за разговорами. И не потому, что нечего обсуждать. Фронт прошел не только и не столько по Донбассу, он прошел через их души.

Но и это — не главное. Больше всего меня удивляют те, кто в упор не хотят видеть реальной картины происходящего.

По информации Следственного управления Следственного комитета РФ, в 2014 году на Украине были убиты российские журналисты: фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, оператор российского Первого канала Анатолий Клян, корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин, владелец и главный редактор газеты «Криминал экспресс» Александр Кучинский, главный редактор мариупольской газеты «Хочу в СССР» Сергей Долгов, итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов.

В апреле 2015 года были убиты известные украинские журналисты Олесь Бузина и Сергей Сухобок, сотрудник российского телеканала «Звезда» Андрей Лунин.

Украинская власть препятствует работе журналистов. Незаконно выдворен из страны корреспондент российского Пятого канала Леонид Муравьев, журналисты российского телеканала Lifenews незаконно задержаны сотрудниками СБУ в Киеве с последующим запретом въезжать в страну. В начале года журналисты Lifenews также неоднократно подвергались нападению и избиению в Киеве со стороны радикальных группировок.

Без объяснения причин были задержаны журналисты Первого канала Елена Макарова и Сергей Коренев и корреспондент телекомпании НТВ Андрей Григорьев, сотрудники телеканала «Россия 24» — оператор Максим Гриневич и журналист Ксения Колчина.

Корреспондента программы «Сегодня» телеканала НТВ Инну Осипову просто не пустили на территорию Украины. Кроме того, были задержаны и избиты журналисты телеканала «Звезда» — корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков, внештатный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» и французского агентства Франс Пресс Максим Василенко, а также его коллега — корреспондент издания «Крымский телеграфъ» Евгения Королева. Была депортирована журналистка видеоагентства RT Ruptly Алина Епримян, все материалы журналистки были стерты; также была задержана и позже депортирована из страны без объяснения причин корреспондент Первого канала Александра Черепнина.

Известный финский журналист и политический деятель Антеро Эерола избит на востоке Украины. Журналиста из Великобритании Грэма Филлипса, который сотрудничал с российскими телеканалами Russia Today и «Звезда», задерживали, избивали, он был ранен в результате обстрела.

Сейчас на Украине, насколько мне известно, незаконно удерживаются за свои убеждения в тюрьме украинские журналисты Александр Бондарчук, Артем Бузила и блогер Руслан Коцаба.

Несколько дней назад выпущен под залог с подпиской о невыезде бывший главный редактор газеты «Вести» Игорь Гужва, против него тоже возбуждено уголовное дело.

Не видеть на Украине масштабной войны со свободой слова, с правом человека свободно выражать собственное мнение, могут только слепые. Или бездушные.

«Они перестали быть журналистами ровно в тот час и в ту секунду, когда решили служить власти. Они теперь — пропагандисты. И им когда-то придется за это ответить перед судом товарищей и коллег», — сказал мне как-то известный украинский политолог Михаил Погребинский.

Да, это сделала не власть, это сделали они сами.

Захар Виноградов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть