Политика

Джемилев и его банда требуют долю от торговли электроэнергией с Крымом

Арсений Яценюк на экстренном заседании антикризисного энергетического штаба в Киеве в пятницу заявил об отсутствии запасов угля после того, как его поставки прекратила Россия и ЛДНР.

«Достаточных запасов угля нет. Для того, чтобы не было отключений, как это было в прошлом году, я требую неотложный, чрезвычайный план мероприятий для того, чтобы пройти зиму в стабильной энергетической системе», — цитирует Яценюка сайт правительства.

Украинское агентство УНИАН, принадлежащее олигарху Игорю Коломойскому, со ссылкой на министра энергетики Владимира Демчишина сообщает, что Яценюк в итоге на заседании согласился на возобновление подачи света в Крым.

Демчишин пояснил, что речь идет о восстановлении подорванной ЛЭП, питавшей завод «Крымский титан» Дмитрия Фирташа. «При восстановлении линии на Титан мы решим вопрос с углем», — сказал чиновник.

Впрочем, перекрытие поставок угля — не единственная причина изменения позиции официального Киева.

«Сложная юридическая и финансовая система поставок украинской электроэнергии в Крым была разработана в апреле прошлого года и основана на договоренностях крупных игроков энергорынка России и Украины. Украинские чиновники и бизнесмены хорошо на этом зарабатывали, пока известные в Крыму шантажисты не взорвали опоры и не потребовали свою долю в этом бизнесе», — поясняет экс-вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Сами участники т.н. блокады заявили в пятницу, что не намерены как минимум до понедельника разрешать ремонтникам завершать восстановление подорванных ЛЭП.

Требования террористов накануне в эфире 17 канала озвучил Изет Гданов, замкомандира штаба «Гражданской блокады Крыма».

«Одна из веток, Каховка-Титан, на которой ремонтники работали — подняли столбы, но о подключении речи не идет. В Киеве работает группа, в ней принимает участие Мустафа Джемилев, и когда будут выполнены требования, которые были выставлены Российской Федерации, только после этого вопрос электроснабжения будет поднят. Пока об этом нет речи…

Линия Каховка-Титан практически восстановлена. Остались финальные работы. Как только будут достигнуты политические договоренности, будет уже дальнейшая работа по данной ветке», — сказал Гданов.

Присутствующий в студии представитель меджлисовского телеканала ATR Айдер Муждабаев уточнил, что участники блокады выдвигают требование об освобождении и доставке на Украине 13 человек — в частности, Надежда Савченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз и т.п.

Напомним, что предыдущая попытка правоохранителей обеспечить проход ремонтников к подорванным ЛЭП вопреки воле участников блокады обернулась потасовкой, во время которой один из украинских полицейских получил ножевое ранение.

Темиргалиев не исключает, что теперь украинские чиновники могут попросту откупиться от шантажистов.

При этом бывший крымский руководитель не исключает применение Россией силового варианта.

«Вежливые российские электрики помогут восстановить взорванные ЛЭП. В любом случае, вероятность получения российским Крымом электроэнергии с Запорожской АЭС достаточно высока», — уверяет Темиргалиев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть