НовостиЭкономика

«А будете плохо себя вести — отключим газ», — Яценюк поручил готовиться к прекращению поставок газа

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству НАК «Нафтогаз Украины» с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок газа из РФ.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте связей с общественностью и СМИ Секретариата Кабмина.

Яценюк также поручил «Нафтогазу» и Министерству юстиции завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях с «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде.

Кроме того, украинский премьер обвинил Российскую в умышленном срыве переговоров по поставкам газа между «Нафтогазом» и «Газпромом», отклонении конструктивных предложений украинской стороны, соответствующих позиции Европейской комиссии.

Ранее «Вести» писали, что Украина предложила сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере $326 за 1 тыс. кубометров и продолжить переговоры до окончательного разрешения всех вопросов.

Об этом сообщил глава правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве.

Коболев также уточнил, что при таком уровне промежуточной цены Украина готова как рассчитаться за ранее полученный российский газ, так и оплачивать текущие поставки. «Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (промежуточной $326 – ред), то Газпром вернет нам деньги, если выше – то мы доплатим», — сказал глава «Нафтогаза».

Источник: vesti.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть