Экономика

Яценюк признал — подготовка к сезону холодов провалена

Премьер-министр нелегитимного правительства киевских путчистов Арсений Яценюк признал, что закачать в хранилища необходимое количество газа из Европы уже не удастся.

Спасти Украину от энергетической катастрофы зимой можно только с помощью российского газа, но денег на него у Киева нет. «За последний месяц мы закачали 1,5 млрд кубометров газа, теперь в хранилищах 14,5 млрд. Этого недостаточно для нормального прохождения отопительного сезона», – подчеркнул Яценюк.

По его словам, правительство ищет «дополнительные финансовые ресурсы для закупки и импорта газа», однако пока безрезультатно. Аналогичная ситуация сложилась и с закупками угля, рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Как пояснил эксперт, угольные склады украинских электростанций заполняются недостаточно быстро, и там пока менее половины запасов, необходимых для прохождения отопительного сезона. «Скорость заполнения складов на сегодняшний день должна составлять порядка 34 тыс. тонн угля в сутки. Но за прошедшую неделю склады увеличились на 150 тыс. тонн, из которых 100 тыс. тонн приходится на ДТЭК, 50 тыс. тонн – на «Центрэнерго». Сейчас на складах мы имеем 1,3-1,45 млн тонн при необходимых 3-3,5 млн тонн», – сказал Зенмлянский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть