Экономика

Украина будет терять $33 млрд ежегодно от разрыва отношений с РФ

Потери украинской экономики от ухудшения отношений с Россией составят минимум 33 млрд долларов в год. Такие данные содержатся в подготовленном по заказу Комитета гражданских инициатив РФ докладе Тупик борьбы интеграций в Европе, сообщает Российская газета в пятницу, 20 июня.

Как отмечено в докладе, снижение уровня торгово-экономических отношений Украины с РФ и странами Таможенного союза происходит под воздействием двух взаимосвязанных факторов – «усиления политической напряженности и ожидаемого подписания Киевом экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС».

Авторы доклада при этом считают, что есть только два сценария развития ситуации на этот год и ближайшую перспективу: инерционный и негативный. Позитивного сценария, отмечают они, нет.

В частности, эксперты оценили, что около 1,5-1,6 млрд долларов украинская экономика недополучит из-за того, что российские граждане будут меньше ездить в Украину и, соответственно, оставлять здесь меньше денег.

Снижение поездок и расходов эксперты оценивают в минус 30% по сравнению с 2013 годом. Учитывая ситуацию с Крымом, снижение может превысить и 50%.

Еще 2 млрд долларов — это, по мнению авторов доклада, недополученные российские инвестиции. «Ряд российских компаний уже в течение 2011-2013 гг. не вкладывали дополнительные инвестиции в расширение своих украинских активов. Сейчас главный сдерживающий фактор — именно ожидаемое подписание соглашения об экономической ассоциации Украины с ЕС», — сообщается в докладе.

Повышение стоимости газа по отношению к уровню 2013 года может обойтись Украине в 2,2 — 3,7 млрд долларов. Также может сократиться и объем денежных средств, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России. Эти деньги, отмечают авторы доклада, являются «существенным подспорьем для поддержания благосостояния граждан Украины — конечная цифра перевода средств, по экспертным оценкам, находится в диапазоне 11-13 млрд долл. и равняется примерно 7% ВВП страны».

Количество украинских трудовых мигрантов в России оценивается примерно в 1,1 млн человек, при этом, по приводимым в докладе данным, среди них кандидатами для занесения в «черный» список из-за нарушения правил пребывания в России являлись свыше 700 тыс. чел. Таким образом, по подсчетам российских аналитиков, в зоне риска оказалось около 7-8 млрд долларов.

И, наконец, наиболее ощутимой потерей называют снижение экспорта украинских товаров в Россию и Таможенный союз. Российские эксперты считают, что «найти других внешних покупателей на свою продукцию, избыточную на внутреннем рынке, Украине будет крайне сложно — в экспорте в страны Евросоюза около 60% занимают сырьевые позиции. Так что здесь суммарные потери Украины могут достигнуть 15 млрд долларов. При этом для стран ТС не составит труда найти замену большинству украинских поставок».

Как отмечено в сообщении, этот доклад будет сегодня представлен в Москве на заседании Комитета гражданских инициатив.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть