Общество

Изварино — первый котёл в который попали киевские каратели

8 августа – вторая годовщина разгрома группировки карательных войск Киева в так называемом «Изваринском котле». «Изваринский» или, как его ещё называют, «Южный котёл» стал первым эпичным поражением киевских путчистов в начатой ими гражданской войне.

Коротко об истории Изваринского котла. В июне 2014-го года командование киевских карателей приняло решение отрезать Новороссию от границы с Россией. В этой операции впервые массово использовалось не боевики нацистских батальонов, а так называемая армия. Почему так называемая – чуть позже.

Мысль провести окружение была логичная, но подкачала реализация. Украинцы наступали по чистому полю, даже не думая, что у ополченцев может быть артиллерия. Заходили с двух сторон – со стороны Амвросиевки и со стороны Станицы Луганской.

Первое предупреждение – удар «Градами» по подразделениям ВСУ 11 июля 2014-го года под Зеленопольем – командование карателей проигнорировало. Официально сообщили о 19 погибших, неофициально – о нескольких сотнях. Сообщили, что авиация ВСУ уничтожила 1000 боевиков – и пошли дальше.

Сопротивление антифашистского ополчения не дало окружению замкнуться, на границе осталась «дыра» шириной до 100 км, стороны увязли в позиционной войне. Карательные войска оставались зажатыми в длинном узком выступе на границе с РФ.

Конец был немного предсказуем. В июле 2014-го подразделения под командованием Стрелкова срезали выступ возле Тореза. Войска киевских путчистов оказались в окружении в степи, почти без подвоза боеприпасов, еды и воды.

В окружении оказались:

– 79-я отдельная аэромобильная бригада;

– 24-я отдельная механизированная бригада;

– 28-я гвардейская механизированная бригада;

– 51-я механизированная бригада;

– 72-я отдельная механизированная бригада;

– 3-й полк спец назначения;

– сводный отряд пограничников.

А также:

– территориальный батальон «Шахтёрск» (впоследствии переименован в печально известный «Торнадо»);

– часть нацистского батальона «Азов».

Первым происходящее понял киевский генерал. Как с возмущением сообщали укроСМИ, генерал ВСУ Александр Павлюк, командир 24 отдельной механизированной бригады, сбежал из Изваринского котла.

Самые сообразительные военнослужащие, даже бывшие «герои Майдана», целыми подразделениями бежали от ударов антифашистов через границу в Россию. «Российские агрессоры» кормили, лечили и одевали «рыцарское украинское воинство». После чего отправляли в Украину, где их, как «предателей» и «трусов», отдавали под суд и кошмарили в СБУ.

Часть военнослужащих подчиняющиеся киевским путчистам зачем-то продолжали выполнять приказы командиров, которые бросили их на убой и сбежали в Киев.

6 августа 2014 года Изваринский котёл был практически ликвидирован. Чтобы не осталось ненужных свидетелей, в тот же день украинская авиация нанесла удар по 79-й аэромобильной бригаде.

7 августа в котле оставалось не более 800 человек из 8000, начинавших блицкриг. 8 августа сопротивление прекратилось полностью, ополчение взяло множество трофеев, среди которых – танки, БТР, БМП и 18 установок БМ-21 «Град».

Всё это, особенно «Грады», пригодились при ликвидации следующих «котлов».

Результаты «Изваринского котла» – не по данным киевских узурпаторов. Путчисты потеряли от 4000 до 5000 убитыми, ранеными и пленными, от 400 до 500 человек прорвались в Российскую Федерацию.

«Изваринский котёл» стал первым в известном списке 7 – на данный момент – самых эпичных «котлов» вооруженных сил Украины, которые остались подконтрольны государственным преступникам захватившим власть в Киеве. Сбежавший генерал Александр Павлюк пошёл на повышение, контроль над границей остался у молодых республик.

https://www.youtube.com/watch?v=NzHkyJhp6uE

Предсказуемо, что подобная армия может воевать только против мирного населения и тысячами гибнуть в «котлах». Хорошей иллюстрацией этого стал первый для ВСУ «Изваринский котёл».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть