Политика

Запорожское чмо предлагает сажать за неправильные мысли и сомнения

Череда военных поражений, ухудшающаяся экономическая ситуация в тылу и необходимость проведения крайне непопулярной в народе мобилизации заставила украинские власти еще больше раскрутить запущенный в прошлом году маховик репрессий. Под которые стали попадать уже не только «сепаратисты», но и обычные обыватели, многие из которых еще вчера поддерживали Майдан, но уже сегодня вышли, к примеру, протестовать против невыплаты зарплат на киевском транспорте. Или против повышения цен на столичное метро. Или против мобилизации.

И все эти люди вдруг обнаружили, что стали… агентами ФСБ. Именно вражескими происками СБУ объясняло и протесты срочников Нацгвардии прошлой осенью, и забастовку транспортников в Киеве, и протесты «так называемых солдатских матерей», и даже бойцы батальона «Айдар» во главе с его экс-командиром нардепом Мельничуком тоже стали «агентурой Кремля» после известных протестов на Банковой.

Один за одним, как из рога изобилия, стали появляться репрессивные законопроекты. Так, командирам подразделений дали право стрелять в солдат, отказывающихся выполнять приказы. Но это ладно. Это на фронте. Хотя и статью Конституции о праве гражданина не подчиняться заведомо незаконным приказам тоже, вроде бы, никто не отменял.

Но вот как быть с фактическим возрождением в стране крепостного права? Как иначе расценить последние идеи Минобороны и Генштаба о запрете военнообязанным покидать страну. Тем более, после того, как чиновники расшифровали в деталях свои планы по борьбе с «уклонистами».

Без справки из военкомата нельзя не только ехать в отпуск в Турцию или к родным в Москву, но даже из Фастовского района Киевской области в район Белоцерковский. В Минобороны уже пообещали ссаживать «бегунков» с поездов.

И это притом, что сама по себе мобилизация без введения военного положения является абсолютно незаконной, и об этом знают и в Генштабе, и в МО, и в Кабмине.

Если уж проводить так излюбленные националистами параллели с «тоталитарным совком», то обнаружится, что свободные украинцы имеют лишь одно преимущество перед колхозными крестьянами тридцатых годов прошлого века. У них еще не додумались отобрать паспортов.

Если вы думаете, что это единственные законодательные новации, делающие Украину подозрительно похожей то ли на сталинский СССР, то ли на Третий Рейх, то ли на латиноамериканские «банановые» диктатуры, вы сильно ошибаетесь. Закон «О военных преступлениях» вводит особый порядок розыска уклонистов.

За этим вроде бы невинным бюрократическим эвфемизмом скрывается предоставление МВД права осуществления в отношении людей, не желающих идти на войну и убивать своих сограждан, негласных следственных и розыскных действий, включая поиск в соцсетях, прослушивание телефонов самих уклонистов и даже их родственников, визиты оперов на работу к призывникам и многое другое.

А тем временем в наиболее «проблемных» с точки зрения мобилизации западных областях происходят вещи, еще более отдаленно связанные с демократией, но зато вполне органичные и привычные для какого-нибудь Никарагуа времен проамериканского диктатора Сомосы. Вот как это выглядит в изложении местных жителей в соцсетях:

Олег Куцериб: «Не знаю как в других регионах, но в Львовской области к мобилизации уже привлекли гаишников, ментов и СБУ. Работают бригадами из двух-трех авто — ГАИ, спецмашина и (или) бус с сбушником и работником военкомата. Останавливают автомобили, приглашают к себе, сразу отдают данные в спецавто, где СБУшники проверяют по ноутбуку информацию. Если человек в списках — сразу выписывают и вручают под роспись повестку.

А теперь — самое интересное. У СБУшников есть ДВЕ БАЗЫ, по которым идет поиск и зверька. Первый — список военкоматов, всех, кто уклоняется (не смогли получить повестку) от призыва, второй — составленный СБУ (!!!). Останавливают как на центральных трассах (Киев — Ужгород), так и в глухих селах, останавливая скутеристов. Инакомыслящие деятели, блогеры, просто активные люди и их родные заносятся в список потенциальных мятежников и одновременно — в списки на мобилизацию. Такие дела»


Или вот, похожее. Очевидно, такая практика в западных регионах повсеместная.

Natalia Dziklevych: «Внимание, Львов! 7.02.2015р. На въездах в город стоят посты 1 гаишник + 1 автоматчик + 2 из военкомата. Гаишник останавливает и принимает права и техпаспорт, просит выйти из авто, представители военкомата пытаются выписать повестку прямо на дороге. Правомерность таких действий вызовы сомнения, мягко говоря…»


Но все это мелочи, по сравнению с инициативой Игоря Артюшенко, запорожского депутата неонациста от президентской партии. Этот достойный муж предложил буквально сделать антиутопию Оруэлла былью и сажать за мыслепреступление, то есть, за отрицание факта российской агрессии на Украину. «Публичное отрицание военной агрессии может по своему содержанию не иметь прямого призыва к совершению действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, а заключаться или в непризнании военных действий России в Украине, или толковании таких действий как «помощи» населению», — пишет он в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, Артюшенко далеко не является первопроходцем в этой теме. Прецедент создал ивано-франковский судья, упекший протестовавшего против незаконной мобилизации журналиста Руслана Коцабу на два месяца в тюрьму со ссылкой на мнение прокурора, согласно которому «В случае с Коцабой речь идет не об ограничении свободы слова, а о призывах к оправданию терроризма и отрицании присутствия российских войск в Украине».

А тем гражданским в тылу, которых даже пример Коцабы не избавил от решимости воспользоваться своим конституционным правом на свободу мирных собраний и выйти на митинг против мобилизации, как это было недавно в Мариуполе, советник министра внутренних дел Антон Геращенко уже вполне недвусмысленно посылает четкие сигналы, что разговоры о демократии в этой стране неуместны.

«Каждый, кто завтра придет на митинг против мобилизации, будет задержан на несколько часов для выяснения личности и после снятия отпечатков пальцев и фотографирования пока отпущен», — написал он за день до запланированной антивоенной акции.

О том, что придание законам, вводящим наказания за какие-либо действия обратной силы, прямо запрещено статьей 11 Всеобщей декларации прав человека и статьей 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой Советом Европы, господин Геращенко или не знал, или забыл. Но в целом его спич служит более чем наглядной иллюстрацией к той свободе, которую обрела Украина после Майдана.

Кстати, о свободе.

На днях заглянул на сайт Независимого медиа-профсоюза Украины. Того самого, который отрекся от своего члена Руслана Коцабы, назвав его арест по обвинению в государственной измене «обоснованным». Бросился в глаза материал под названием «Що робити під час обшуку. Поради юриста». Подумал: это же всего год прошел после «демократической революции», утвердившей свободу и прочее бла-бла-бла..

Какие сдвиги в плане свобод, однако.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть