Новости

Эрдогана — геть! Власти запретили СМИ писать о субботнем терракте

В Турции тысячи людей вышли с протестами против политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана и обвинениями власти в терактах, передает Deutche Welle.

Так, в Стамбуле на митинг вышли около 10 тысяч человек, которые возложили часть ответственности за субботний теракт в Анкаре на действующую власть. В результате теракта, по данным правительства, погибли 95 человек, еще более 246 — получили ранения.

На центральной площади Таксим в Стамбуле собрались на митинг прокурдски настроенные граждане. В результате протеста произошли столкновения с полицией.

Демонстрации прошли также в Диярбакыре, Измире, Батмане, Урфи и Вани. В частности, в населенном преимущественно курдами в Диярбакыре произошли столкновения с полицией. Правоохранители применили против протестующих слезоточивый газ.

Напомним, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что теракт в Анкаре могли осуществить двое террористов-смертников. Он также считает, что к кровавому событию причастно «Исламское государство», курдские боевики или леворадикалы.

Ответственность за теракт в Анкаре пока никто на себя не взял. Прокурдская демократическая партия, митинг которой стал мишенью террористов, обвиняет в кровавом взрыва действующую турецкую власть.

10 октября 2015 года около тысячи человек, в основном курды, собрались на площади Республики в Париже, с протестами против теракта в Анкаре.

А тем временем власти Турции распространили предупреждение для всех СМИ страны о временном запрете на публикацию и распространение фото-, видео- и печатных материалов, связанных с терактом, произошедшим в Анкаре в субботу.

Временный запрет на публикацию некоторых материалов, связанных с терактом в Анкаре, введен в Турции для всех средств массовой информации, говорится на официальном сайте Высшего совета по радио и телевидению Турции в субботу.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть