Новости

В терактах в городах Анкара и Суруч использовались одинаковые бомбы

В турецкой полиции заявили, что взрывные устройства, использованные при терактах в Анкаре и Суруче в июле этого года, аналогичны. Как сообщает агентство Anadolu, бомбы изготовлены на основе тротила и начинены металлическими шариками.

Напомним, два взрыва прогремели в районе железнодорожного вокзала Анкары. Митинг был организован Конфедерацией профсоюзов работников государственного сектора с целью призвать к прекращению конфликта между запрещенной в Турции Курдской рабочей партией и турецкими властями. Местные власти уже квалифицировали взрывы как террористические акты. По последним данным, число жертв теракта в турецкой столице достигло 97 человек. Около 400 получили ранения.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил: следствие имеет существенные доказательства того, что теракт в Анкаре осуществили два террориста-смертника. В то же время, турецкие власти попытались «примазать» к терракту своих политических противников, назвав среди подозреваемых наиболее вероятного организатора террористов из «Исламского государства», но и Рабочую партию Курдистана, а также Революционную народно-освободительную партию. Дело в том, что сейчас в Турции проходит избирательная кампания.

Курдские отряды самообороны сражаются с террористическими бандами «Исламского государства» в Сирии и Ираке, защищая свои посёлки от исламистских варваров.

Напомним, теракт в Суруче произошел 20 июля. Жертвами стали стали 30 студентов, собиравшихся отправиться в сирийский Кобани в составе стройотряда для восстановления города, разрушенного боевиками террористической организации «Исламское государство»-ИГИЛ. Взрыв прогремел в саду, куда участники форума вышли во время перерыва. Террористом-смертником оказался 20-летний житель курдского региона Адыяман-Шейх Абдуррахман Алагез.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть