Экономика

Прогноз по безработице в ЕС на 2014 год неутешительный

Мировой финансовый кризис капиталистической системы с 2008 года, дал о себе знать снова. Специалисты считают, что он повлёк за собой безработицу. Как говорит статистика, только в четырёх державах Европы, нормальный уровень безработицы — меньше 6%. Сюда относятся: Германия, Австрия, Нидерланды и Люксембург. В остальных европейских странах, ситуация — катастрофическая. Например, уровень безработицы в Дании — 7,4%, Великобритании — 7,7% Польше и Франции — 10,6%, Италии — 11,7%, Литве — 13,3%, Ирландии — 14,7%, Португалии — 17,6%, Испании — 26,2% , Греции — 27%. На 2014 год прогнозируют ситуацию не оптимистичней. Так, по данным экспертов, Испания достигнет уровня 28% безработных, Греция — 28,4% При этом, уровень безработицы в Германии, упадет до показателя 4,8%.

Конечно, самая тяжелая ситуация у Греции, Испании и Португалии. Уровень их безработицы, позволяет поставить в один ряд с экономическим положением США во времена «Великой депрессии». В Греции, к примеру, в связи с критической ситуацией, уменьшился импорт товаров, так в аптеках сложился дефицит некоторых лекарств. В других странах продолжаются массовые увольнения.

В результате, в Европе проходят массовые сокращения и падение доходов.Несмотря, на массовую безработицу, насчитывается около 5 млн. предлагаемых вакансий. Это явление происходит из-за экономической и политической не сбалансированности между государствами Евросоюза.

Сейчас, политика Европы, направлена на то, чтобы, в первую очередь, создать новые рабочие места для молодежи. Для начала будут выделены средства в производственную сферу, дабы заинтересовать руководителей, принимать на работу выпускников.

В странах Организации экономического сотрудничества и развития, не работают сейчас около 48 млн. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть