Экономика

Грустные прогнозы украинской экономики

С первого июня в Украине на 40% выросли коммунальные тарифы, выросла на 30% цена на электричество. Одновременно реальные зарплаты в половине областей уменьшились на 5-10%.

По данным банковского мониторинга, украинцы стремительно увеличивают активное использование кредитных карт, что является прямым свидетельством недостаточной платежеспособности, жизни в долг (одновременно с этим получить непотребительский кредит на развитие бизнеса стало гораздо сложнее).

НБУ на всё лето продлил ограничение на размер снимаемых средств с банковских депозитов и карточек. Уже свыше десятка банков получили представителей временной администрации НБУ, что свидетельствует о предбанкротном состоянии этих банков. Ещё около 30 банков остаётся на плаву исключительно за счёт рефинансирования НБУ. В том числе плачевны дела и у системного «Приват-банка» Коломойского, занимающего значительную часть банковской сферы.

При этом стремительно падает ВВП (официальный прогноз МВФ на 5%, реально – уже на 12-15%, а при дальнейшем продолжении текущей динамики и до 30%) и промышленное производство (особенно химическая промышленность), резко сокращается экспорт (за счёт взятого курса на разрыв отношений с Россией), усилиями правительства значительно растёт внешний долг (и поездки Яценюка с протянутой рукой по всем возможным кредиторам продолжаются).

В ближайшие дни Украина должна выплатить хотя бы часть задолженности за газ, которая вместе с авансовым платежом за июнь составит порядка 5,2 миллиарда долларов. В том же июле нужно выплатить ещё свыше 2 миллиардов долларов по предыдущим кредитам (всего до конца года нужно вернуть только по долгам свыше 7 миллиардов долларов).

Напомню, общий объём золотовалютных резервов (ЗВР) Украины на сегодня меньше 17 миллиардов, из которых значительная часть – это различные низколиквидные «ценные бумаги», которые достаточно сложно превратить в живые деньги.

А государство считается платёжеспособным, если у него достаточно денег для обеспечения двух месяцев импорта. То есть для Украины это 14 миллиардов долларов. И если выплатить в ближайшие несколько дней 2 миллиарда по долгам и ещё хотя бы 2,5 миллиарда за газ, то это означает автоматический ДЕФОЛТ.

Вы думаете, почему потеющая лысина Продана с бегающими глазками так не хочет платить по счетам, а несёт какой-то бред про «спорные» и «бесспорные» счета за газ? Потому что если киевский режим заплатит положенную сумму, то дефолт станет просто неизбежен.

К этому можно добавить, что посевная в стране была проведена лишь на 70% от обычного объёма, запасы ГСМ приближаются к нулю (гонять сотни единиц бронетехники по стране – весьма дорогостоящее удовольствие, не говоря уже о полётах военной авиации), НПЗ Коломойского сливает из нефтепроводов техническую нефть, и на сбор и без того слабого урожая ГСМ может просто не оказаться.

Сюда же можно добавить тот факт, что огромное количество людей вместо производительной (созидательной) деятельности майданит, бегает с флагами, поёт гимны, служит в самооборонах или участвует в карательных походах. Многие из призванных в нацгвардию потеряли работу по квалификации, что также вредит показателям производства ВВП.

Фактически можно констатировать, что пришедшее на волне государственного переворота «временное правительство» провалило все возможные направления жизнедеятельности общества: банковское, финансовое, экономическое, производственное, сельскохозяйственное, дипломатическое, внешнеэкономическое и так далее.

Но Порошенко признаёт Яценюка эффективным премьер-министром, а все усилия правительства направляются не на спасение агонизирующей экономики, а на обеспечения массового убийства жителей Юго-востока.

И возможное маловероятное силовое подавление ДНР и ЛНР никак не решит этих проблем. Во-первых, вместо открытого противостояния начнётся партизанщина, которая не позволит получать с этих регионов никакой прибыли.

Во-вторых, массированная наступательная войсковая операция с применением тяжёлых вооружений не только принесёт тысячи трупов мирного населения (я прекрасно понимаю, что это в Киеве никого не волнует), но и неизбежно приведёт к огромным разрушениям промышленного потенциала и инфраструктуры. И после этой бойни получится, что Киев не будет доить Донбасс, как раньше, а будет вынужден искать дополнительные средства на восстановление, ремонт и компенсации семьям погибших. Те средства, которых у Киева просто нет.

Ну и, наконец, даже если все предприятия Донбасса будут исправно платить все налоги (мечты, мечты, в чём ваша сладость?), то этого всё равно не хватит, чтобы решить принципиально нерешаемые проблемы киевского режима.

По сути, единственным реалистичным способом спасения агонизирующей украинской экономики была бы максимальная интеграция её в Евразийский Экономический Союз (потому что это позволило бы в разы увеличить наш экспорт в эти страны и выровнять торговый баланс). Но выбрав откровенно антироссийский вектор, Киев сам лишил себя такой возможности.

Поэтому хоть скачи, а хоть воюй, всё равно получишь… дефолт.

Александр Роджерс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть