Экономика

Украинцы перестали шопится

В апреле этого года индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в очередной раз снизился, достигнув значения 41,4. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое ежемесячно проводит GfK Ukraine.

Этот индекс может колебаться от 0 до 200. Значение 200 соответствует случаю, когда абсолютно все опрошенные позитивно оценивают экономическую ситуацию. Значение 100 означает, что число позитивных и негативных оценок одинаковое, а индекс менее 100, соответственно, указывает на то, что в обществе преобладают негативные настроения. Что ж, наш индекс, как можно заметить, движется к нулю.

Согласно мнению GfK Ukraine, дальнейшее изменение потребительских настроений будет зависеть от того, насколько киевским путчистам и Нацбанку удастся сдерживать инфляцию. А независимые эксперты констатируют: ИПН находится в зоне «потребительской депрессии» и, скорее всего, там и останется. Улучшиться нашему настроению не дают растущие цены, в первую очередь, возросшие затраты на жилищно-коммунальные услуги. К концу года, GfK Ukraine делать в Украине будет нечего — есть уверенность, что уйдем в «глубокий минус».

Это означает новые банкротства, новые безработные, новые жертвы укронационалистического эксперимента над живым народом Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть