Экономика

МВФ расстроен и денег киевским путчистам не даст?

Вот так бывает — едешь на работу, читаешь новости и вдруг… как обухом по голове! Случилось нечто подобное и сегодня. Глаза отказывались верить прочитанному, поэтому на всякий случай я проштудировала новость то ли три, то ли четыре раза подряд. Количество слов не изменилось, их местоположение тоже. Миссия МВФ официально завершила свою работу в конце прошлой недели и покинула Киев в «расстроенных чувствах».

Ну, начнем с того, что, благодаря прочитанным в детстве сказкам, торжеству высоких технологий и голливудским фильмам, современный человек многое можно себе представить. Говорящих пауков и тараканов, летающие тарелки, марсиан, хоббитов, гномов… Но лично мне проще представить себе ИГИЛовца, собирающего цветочки, аль-каидовца, защищающего христианина, и козака Гаврилюка, читающего произведения Аристотеля на языке оригинала, чем «расстроенный МВФ». Это — за гранью добра и зла, а также здравого смысла и всего, что я знаю о Международном Валютном Фонде.

Объяснения, что Фонд расстроила дыра в Пенсионном Фонде Украины, несовершенство налоговой системы этой страны, отсутствие экономических и социальных реформ и неустойчивость банковской системы, мы решительно отметаем. Как несостоятельные! В Пенсионном Фонде Украины дыра размером в марианскую впадину возникла еще летом прошлого года, банковскую систему Украины забыли только похоронить, насчет налоговой системы мы даже говорить ничего не хотим,поскольку не понимаем, какой может быть ее функция в условиях схлопывающейся экономики (что-то вроде функции эсэсовца в Освенциме, выдирающего у приговоренного к смерти изо рта золотые зубы?). Что же касается реформ, то тут, как говорится, без комментариев.

Ну, и что же расстроило МВФ, который, как хорошо известно, отнюдь не страдает куриной слепотой? Рискну высказать предположение — действия тех, кого прозорливый премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще в июне этого года назвал «недобросовестными кредиторами». И они таки оказались действительно недобросовестными, поскольку сначала якобы приняли условия реструктуризации украинского долга (во всяком случае, громко не кричали), потом выпустили на сцену миноритариев (которые как раз уже громко кричали), а потом и вообще продали имеющиеся у них на руках кредитные обязательства Украины ныне широко известной организации с говорящим названием ISDA…

То есть, по сути, пять фондов-кредиторов, будучи законченными вениками, прикинулись в какой-то момент скромными букетиками фиалок, лилий, ромашек и незабудок. И, похоже, что МВФ купился на это представление! Ведь недаром же еще в сентябре глава Фонда Кристина Лагард была сугубо оптимистично настроена насчет украинской реструктуризации и даже хвалила кредиторов за их конструктивный подход к решению данного вопроса. А оказалось…

А оказалось, что сработал старый добрый принцип «кто первый встал — того и тапки». Первой на горло Украине встала ISDA, так что, похоже, МВФ придется подвинуться. У Украины нет средств даже с #ИСДОЙ рассчитаться, не говоря уж о других долгах, а посему…

А посему МВФ расстроен. Не так обидно, что у него появился еще один безнадежный должник (не привыкать!), как обидно, что Фонд хотел кинуть частных кредиторов, а похоже, что по итогам этого раунда как раз они кнули МВФ. С чем мы их и поздравляем. Конечно, нас бы больше всего устроил вариант СДД — «сожрите друг друга», но… не стоит ожидать от жизни слишком многого.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть