Экономика

Встреча ОПЕК: стремление к нефти по 85 долларов за баррель

Низкие цены на нефть не компенсируются ростом объёма продаж

На прошедшей вчера в Вене встрече представителей стран ОПЕК Венесуэла предложила провести в ноябре расширенный саммит, который будет включать в себя не только членов ОПЕК, но и большинство стран-экспортёров нефти, которые не входят в эту организацию.

Одна подобная встреча недавно уже была, правда в неполном составе. Тогда она завершилась безрезультатно, стороны не смогли договориться. Настойчивое желание организовать новый подобный саммит указывает, что большинство игроков не удовлетворено текущим положением вещей на глобальном рынке нефти.

Тем более что низкие цены на нефть не компенсируются ростом объёма продаж. Это чётко видно на примере зачинщика демпинговой кампании — Саудовской Аравии.

Саудиты в последнее время существенно нарастили добычу, побив многолетние рекорды. Но экспорт не вырос, а в последние месяцы даже снизился (из школьного курса математики понятно, что уменьшение цены умноженное на уменьшение продаж приводит к кратному уменьшению доходов). В результате в резервуарах Саудовской Аравии бессмысленно растут запасы невостребованной нефти, а правительство СА вынуждено сокращать золотовалютные резервы и прибегать к внешним займам.

Стагнирующая мировая экономика просто не в состоянии потреблять больше, невзирая на цену (как предельно сытый человек не в состоянии съесть больше еды, даже если она бесплатная).

Очевидно, что у остальных членов ОПЕК ситуация примерно аналогичная, поэтому правительство Венесуэлы и выступило с предложением всем вместе снизить добычу на 10%, чтобы цена за баррель нефти установилась в районе 85 долларов.

Пока рано говорить, удастся ли договориться о такой «резекции» нефтедобычи в расширенном формате — ведь в цене на нефть есть не только экономическая составляющая, но и политическая. До ноября осталось уже недолго, так что скоро увидим.

Александр Роджерс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть