Экономика

Киевский диктатор хитро зарабатывает на немцах

Бизнес-империя нелегитимного президента-олигарха Петра Порошенко и его партнеров через офшоры контролирует завод по производству крахмала, кормов и глютена в городе Эльстерауэ в Германии.

Как сообщается в расследовании DW, штат завода составляет 100 сотрудников, а годовой оборот достигает 6 млн евро. Хитрая схема позволяет получать прибыль от деятельности заводика, не оплачивая ни копейки налогов ни в бюджет Германии, ни тем более — Украины.

При покупке завода в 2011 году и последующем переоформлении прав собственности была выбрана юридическая конструкция, которая позволяет скрыть фамилию владельца за «матрешкой» фирм, которые ведут в оффшоры.

Конечным владельцем завода в Германии — через кипрскую «прокладку» — стала компания Euro Business Investments LTD с острова Тортола.

Обращение с запросом в компанию Investment Capital Ukraine (ICU), которая в 2011 году выступала консультантом при покупке немецкого крахмального завода, принесло неожиданный результат. ICU заявляет, что бенефициарным владельцем кипрской компании, которая была номинальным инвестором при покупке завода, является партнер Порошенко по бизнесу Сергей Зайцев

Для покупки завода в Ельстерауе в 2011 году немецкая компания Interstarch GmbH взяла кредит в 35 млн евро в своей материнской компании — кипрской Camarin Limited, принадлежащей Зайцеву. С тех пор, как показывает анализ отчетности за 2011–2014 годы, немецкая «дочка» ежегодно платит «матери» около 2 млн евро процентов по долговым обязательствам. При этом из-за убыточности вместе с долгами растут и проценты, которые перечисляются на Кипр.

Отмечается, что в 2014 году сумма уплаченных процентов кипрской фирме Зайцева составила почти 2,2 млн евро. Таким образом, несмотря на убытки в немецкой отчетности, Camarin Limited получает миллионные поступления от бизнеса в Германии. При этом не уплачиваются никакие налоги: согласно договору об избежании двойного налогообложения между Германией и Кипром, налоговая ставка на проценты в таких случаях равна нулю.

Формально Порошенко, который не является официальным владельцем активов, не получает дивидендов от бизнеса за пределами Украины. Впрочем, не исключено, что Зайцев выполняет в случае немецкого завода ту же роль, которая ему была отведена в переоформлении на офшоры корпорации Roshen.

Киевский диктатор хитро зарабатывает на немцах
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть