Экономика

Народу Украины в «Плане Гройсмана» места нет

Если предельно упростить план украинского премьера Владимира Гройсмана по обеспечению энергетической независимости Украины от России, то он сводится всего к двум пунктам. Первое — газ из России заменяется российским газом из ЕС. Второе — собственная добыча «голубого топлива» ускорено наращивается для минимизации импорта.

Полагаю, данный план вполне может быть реализован. Во-первых, украинские элиты в настоящий момент заинтересованы в увеличении собственных доходов от подконтрольных им газовых месторождений и дальнейшей эксплуатации схем по реверсу газа. Следовательно, реализация «плана Гройсмана» положительно скажется на доходах части украинских элитариев, контролирующих добычу и реверс газа.

Во-вторых, данный план поддерживает ЕС, который получает прибыль от реверса газа, и США в лице вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера. Есть информация, что они купили газодобывающие активы на Украине, потому совпадение интересов украинской олигархии, США и ЕС очевидно. Следовательно, стратегических преград нет. Тактические вопросы решат с помощью украинских Кабмина и парламента.

Добычу газа на Украине смогут нарастить за счёт американских денег и технологий. Полагаю, что Киеву при этом в очередной раз навяжут пакет соглашений о разделе продукции, а далее реализуют типично колониальную схему: приватизация прибыли от добычи газа олигархами и национализация убытков и сопутствующих трат государством.

Совокупно со сворачиванием газификации и невероятно высокими тарифами на газ план Гройсмана гарантирует стабильную прибыль как американцам, так и украинский олигархии. Правда вот что же касается народа Украины — то ему в этом плане места однозначно нет.

Иван Лизан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть