Экономика

Деиндустриализация и утрата социального капитала: достижения киевских путчистов в 2016 году

В экономике Украины в 2016 году были как позитивные тенденции, к которым националистические узурпаторы власти не имеют отношения, так и негативные тенденции — прямое следствие установившейся кровавой диктатуры жёлто-голубых.

Соответствующие данные на пресс-конференции в Киеве озвучил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Денис Гаевский.

«К позитивным тенденциям уходящего года относятся хороший, чуть ли не рекордный, сбор урожая – более 60 миллионов тонн, увеличение объемов прокачки российского газа на 22% до 80 миллиардов кубометров по итогам года, рост строительного сектора на 15%, что объясняется тем, что недвижимость стала единственным инвестиционным инструментом в связи с разрушением институтов совместного инвестирования и банковского сегмента. В 2016 году продажи легковых автомобилей выросли на 39%, но в абсолютных числах это в три раза меньше, чем в 2013 году – 60 против 190 тысяч. Повезло Западной Украине, где было открыто несколько производств с привлечением инвестиций из Германии и Японии, хотя эти производства выпускают продукцию низкого передела, которые не создают высокой добавленной стоимости», — рассказал эксперт.

«Открытие этих предприятий стало возможным только благодаря тому, что уровень зарплат в Украине в 2016 году достиг минимального уровня среди всех европейских стран», — добавил политолог. Мы лишь отметим, что обычно на этих предприятиях рабские условия труда и зарплата, не соответсвующая уровню эксплуатации.

К негативным тенденциям он отнес прежде всего падение суммарного экспорта на сумму порядка двух миллиардов долларов, увеличение долгового бремени государства до 80 процентов от ВВП с учетом национализации «Приватбанка» и рост числа рейдерских атак, выросших за 2016 год с трех до пяти тысяч случаев.

«Наиболее негативные тенденции – деиндустриализация, упрощение структуры экономики из-за того, что перерабатывающая промышленность фактически ликвидируется, рост износа объектов энергетики, который превысил 82%, и утрата социального капитала, — добавил Гаевский. — Теоретически заводы можно восстановить, инвестиции привлечь. Но кто на них будет работать, какими навыками и компетенциями будут обладать те, кто работает на этих производства – большой вопрос. Если верить заявлению Госкомстата о росте ВВП на 1,5%, то надо посчитать, сколько лет понадобится чтобы вернуться к ВВП 2013 года – 183 млрд долл, рекорду за историю независимости Украины. В 2016 году ВВП может даже не превысить 90 млрд долл».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть