Наука и техника

Впервые в истории успешно осуществлён повторный старт и посадка ракеты

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила об успешном повторном запуске и приземлении суборбитального космического корабля New Shepard и его разгонного модуля. Таким образом, это первый в истории повторный запуск и посадка ракеты с вертикальным стартом.

Американская компания Blue Origin осуществила успешный запуск и посадку уже побывавшего в космосе в ноябре прошлого года суборбитального космического корабля New Shepard. Об этом говорится в пресс-релизе компании, сообщает РИА Новости.

«Та же самая ракета New Shepard, которая пролетела над Линией Карамана в ноябре и вертикально приземлилась в районе старта, вновь совершила полёт и посадку, продемонстрировав свою многоразовость», — говорится в сообщении компании.

Как подчёркивается, мягкую посадку после полёта на высоту 101,7 км совершила не только ракета, но и капсула, где в будущем, как предполагается, будут находиться люди.

В Blue Origin отметили, что они пока являются единственной компанией, которой удалось дважды успешно посадить ракету с вертикальным стартом на Землю.

Напомним, компания Blue Origin была создана Джефри Безосом в 2000 году с целью развития космического туризма. Её космический аппарат New Shepard имеет коническую форму и состоит из моторного отсека и капсулы экипажа, в которой могут находиться трое и более человек.

Наряду с Blue Origin технологию многоразового использования ракеты разрабатывает и компания Илона Маска SpaceX, которой в прошлом году также удалось один раз совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на космодром.

Последняя попытка Маска посадить ступень Falcon 9 на морскую платформу закончилась неудачей. При этом он подчёркивает, что нельзя сравнивать суборбитальный космический корабль с его ракетой, которая доставляет груз на МКС.

P.S. После шестьдесят лохматого года, когда американцы якобы «летали и садились на Луну» как к себе домой, вторая удачная посадка это действительно прорыв в космонавтике спустя 48 лет… wink

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть