Новости

В Киеве поставят палатки для бесплатного диагностирования гриппа

При поддержке благотворительного фонда в Киеве организовано общественное движение Киевляне против гриппа, которое планирует развернуть сеть палаток для бесплатного диагностирования гриппа и оказания профессиональной консультативной помощи жителям столицы.

Об этом сегодня, 3 ноября, сообщил председатель благотворительного фонда Eurolab Андрей Пальчевский.

“Цель нашего штаба Киевляне против гриппа заключается в первую очередь в том, чтобы эпидемия, если она придет, прошла как можно легче для наших людей”, отметил Пальчевский.

По его словам, уже завтра по всему Киеву в местах наибольшего скопления людей, например, на станциях метрополитена, в супермаркетах и в других местах будут установлены 20 первых палаток, где будут работать бригады специалистов.

Они по желанию киевлян будут обрабатывать им руки специальными антисептическими средствами как профилактика от заражения, измерять температуру и тестировать людей на выявление как гриппа вообще, так и его разновидностей.

Для этих целей организация закупила специальные тест-системы, диагностирующие в течение десяти минут. На данный момент существует возможность провести десять тысяч таких тестов. Киевляне также смогут получить одноразовые медицинские маски.

По словам Пальчевского, со временем в столице планируется разместить до 200 таких палаток, для чего сейчас проводятся переговоры с поставщиками о поставке соответствующих медицинских средств.

Пальчевский отметил, что народная организация Киевляне против гриппа объявляет набор волонтеров, в частности, среди ветеранов медслужб, докторов-пенсионеров, медработников, а также всех, кто имеет желание оказать помощь взрослым и детям. Так, по словам Пальчевского, сейчас общественная инициатива накапливает резерв людей и медпрепаратов для оказания помощи не только в Киеве, но и в других населенных пунктах Украины.

“В действительности со всем можно бороться. Все излечимое, но надо правильно и своевременно все спланировать, те предупредительные меры, которые для этого нужны”, сказала на брифинге кандидат биологических наук, председатель лаборатории Eurolab Марьяна Азарскова.

Специалисты отмечают, что любая форма гриппа — сезонного или пандемического А/H1N1 — большинство людей переносит легко, люди не имеют осложнений, и главное для заболевшего — оставаться дома и связаться с врачом.

Напомним, Министерство здравоохранения по состоянию на 22:00 2 ноября подтверждает 71 случай смерти от гриппа и ОРВИ во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Хмельницкой, Закарпатской, Винницкой и Ровенской областях.

Сегодня, 3 ноября, Верховная Рада выделила из государственного бюджета и направила в резервный фонд 1 млрд гривен для борьбы с эпидемией гриппа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть