Новости

Прокуратура требует от мэра отменить ужесточение правил допуска должностных лиц на заседания Киевсовета

Прокуратура Киева требует от мэра Киева Леонида Черновецкого отменить его распоряжение от 23 ноября об ужесточении правил допуска должностных лиц на пленарные заседания Киевского городского совета.

Об этом говорится в протесте прокуратуры от 18 декабря, текстом которого располагает Политсовет.com

В своем протесте прокуратура отмечает, что Черновецкий незаконно и вопреки действующему законодательству ограничил доступ в сессионный зал.

По мнению прокуратуры, работа Киевсовета, как и в целом органов местного самоуправления, должна строиться на принципах гласности, подотчетности и ответственности перед территориальной общиной.

В связи с этим, по мнению прокуратуры, сессии любого местного совета должны проводиться гласно, и только в случае необходимости — в закрытом режиме.

Кроме того прокуратура отмечает, что определенные категории лиц могут беспрепятственно посещать помещения органов местного самоуправления.

К таким категориям лиц относятся сотрудники прокуратуры, милиции, депутаты Верховной Рады и их помощники.

Прокуратура считает, что, принимая свое распоряжение, Черновецкий не учел указанные нормы законодательства и создал искусственные ограничения для пребывания в сессионном зале.

В связи с этим прокуратура приостановила действие распоряжения Черновецкого и требует от мэра отменить его.

Прокуратура провела проверку распоряжения Черновецкого об ужесточении правил допуска на сессии Киевсовета по обращению депутата Рады Кирилла Куликова (НУНС).

Предъявив этот протест прокурора охране на входе в холл возле сессионного зала, председатель фракции блока своего имени в Киевсовете Виталий Кличко смог провести в холл многих помощников и пресс-секретарей депутатов, которые находились в коридоре.

Как сообщало агентство, Черновецкий своим распоряжением от 23 ноября ужесточил правила допуска должностных лиц на пленарные заседания Киевского городского совета.

29 октября 15 депутатов от фракции Блока Виталия Кличко в Киевсовете блокировали трибуну в сессионном зале совета.

Блокирование началось после того, как заммэра Киева секретарь Киевсовета Олесь Довгий призвал депутатов проголосовать за проведение работы Киевсовета без присутствия в сессионном зале посторонних людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть