Новости

Театр "Киев" остался без 23 сотрудников

В муниципальном театре «Киев» уволили 23 сотрудника. Заведение было поставлено перед фактом сокращения штата за несколько дней до срока выполнения приказа Главного управления культуры и искусств, что противоречит законодательству. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, передает «Лига».

«Ущемление работников культуры происходит постоянно, это можно проследить на примере театра «Киев», который в этом году остался не только без традиционных надбавок, но и без значительной части работников, ведь финансирование театра было уменьшено почти в два раза», — отметил депутат, которого цитирует его пресс-служба.

По данным А.Бригинца, зарплаты, в которые не была заложена ни материальная помощь, ни надбавки, ни поощрительные выплаты с января 2009 года уменьшилась на 30%, 50%, 75% от должностных окладов, поскольку финансирование театра было уменьшено на 49%.

Депутат подчеркнул, что процедура увольнения была незаконной, поскольку работников культуры предупредили не за два месяца, как того требует закон, а за несколько дней. Кроме того, в городском бюджете не нашлось средств для предусмотренных в таких случаях компенсаций.

По данным А.Бригинца, приказ N298 от 24 ноября 2009 года Главного управления культуры и туризма об увольнении 23 работников театра с 1 декабря 2009 года, театр получил 30 ноября 2009 года.

«Я неоднократно обращался с соответствующими запросами, пытаясь помочь одному из киевских муниципальных театров, но, к сожалению, ответ был одним и тем же — в бюджете нет денег. На ближайшем заседании комиссии мы рассмотрим проект решения, который сделает невозможным финансово-репрессивные действия киевской власти относительно этого и других заведений культуры. Надеюсь, после этого киевские заведения культуры, хотя бы до принятия нового бюджета, будут чувствовать себя в безопасности, а работникам культуры не будет угрожать безработица», — заверил он.

Депутат также напомнил, что это не первая попытка чиновников уволить работников театра: «В прошлом году администрации театра удалось отстоять утверждение штатного расписания на 112 человек. Театру фактически были выдвинуты требования — «если не увольнение, то сокращение зарплат». На этот раз в течение месяца руководство театра искало способы спасти его, но обращение к мэру и в его управления не нашли поддержки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть