Новости

Градостроительный совет одобрил проект обустройства Троицкой площади

Градостроительный совет столицы одобрил концепцию комплексного благоустройства Троицкой площади, расположенной возле Национального спортивного комплекса Олимпийский пишет Корреспондент, ссылаясь на Деловую столицу.

По мнению архитекторов, наиболее приемлемым вариантом обустройства является практически полное отсутствие строений. Так, из 24,77 тысяч кв. м площади порядка четырех тысяч кв. м отдадут под зеленые насаждения, а на остальной территории установят 20 туалетных кабинок.

Единственным исключением, как пишет издание, станет храм Святой Троицы, который планируется возвести на краю площади, возле Театра оперетты. По информации исполняющего обязанности начальника ГУ архитектуры, градостроительства и дизайна окружающей среды КГГА Сергея Броневицкого, на данный момент земля для его сооружения уже передана в собственность православной общины Киева, а сам храм должен полностью воссоздать аналогичное строение, снесенное в 1933 году, пишет издание.

Кроме того, в подземную часть Троицкой площади, в которой изначально предполагалось обустроить автостоянку более чем на тысячу машиномест, планируют обустроить под подземный торговый центр. Также, по словам архитекторов, представители компании, в чьей собственности находится подземная часть площади, решили сократить число парковочных мест до 300, отмечает издание.

«К сожалению, этого числа паркомест хватит лишь на обслуживание торгового комплекса, но не стадиона», — заявил член градсовета Виктор Судоргин. Он также добавил, что у зодчих имеются большие сомнения по поводу реальности возведения храма.

«Очень вероятно, что через несколько лет вместо храма на этом месте мы увидим еще один торговый центр», — сказал архитектор.

Напомним, что 12 января, Британский Совет в Украине и Киевская организация Национального Союза архитекторов Украины объявили конкурс среди молодых архитекторов и дизайнеров на лучшую концепцию обустройства и праздничного оформления Троицкой площади перед НСК Олимпийский в Киеве.

По словам организаторов, работы победителей будут рекомендованы разработчикам проектной документации с возможным вовлечением их авторов в состав авторского коллектива проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть