Новости

Киевский балет повез в Москву оригинальную версию "Щелкунчика"

Известный киевский хореограф-экспериментатор Раду Поклитару со своим Киев модерн-балетом 30 марта покажет в московской Новой опере оригинальную версию Щелкунчика.

Представление вошло во внеконкурсную программу XVI фестиваля Золотая маска, который проходит с 27 марта до 16 апреля в Москве.

По мнению критиков, киевскому хореографу удалось сделать почти невозможное: он «свел воедино полный мистики и фантасмагории мир Гофмана с безднами трагических коллизий музыки Чайковского и заставил забыть о безмятежном детском утреннике».

«Перечитав сказку Гофмана, я поразился тому, насколько точно, пронзительно, а порой безжалостно великий романтик анализирует движение детской души. Его исследования задолго до Фрейда снимают флер идеализации с психологии ребенка и позволяют намного глубже заглянуть тому чуду, которое зовется детством. И тем не менее наш Щелкунчик — в первую очередь сказка. Сказка о маленькой Мари, мечтающей о счастье и любви», — такими словами описывает свой спектакль сам Поклитару.

Поклитару — известный балетмейстер-экспериментатор, чья хореография сочетает в себе и классику, и модерн. Его работы с успехом показывались на фестивалях и гастролях в Великобритании, Франции, США, Голландии. В Москве он известен по нашумевшей постановке Ромео и Джульетты в Большом театре.

Напомним, что 26 марта киевская этно-группа ДахаБраха завоевала гран-при российской премии им. Сергея Курехина в области современного искусства — Поп-механика, которая вручается в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть