Новости

Борис Патон награжден престижной премией

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил в пятницу в Петербурге международную премию “Глобальная энергия” президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону и академик РАН Александр Леонтьев, передает “Укррудпром”.

Церемония прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Патон поблагодарил российского президента Д.Медведева за внимание к данной теме и высказался за создание совместных предприятий между Россией и Украиной с участием украинского ОАО “Энергомашспецсталь” и Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом”.

На церемонии выступил также первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, который зачитал поздравление лауреатам от президента Виктора Януковича.

Б.Патон — автор многих фундаментальных трудов и уникальных методов электросварки, нашедших широчайшее применение в строительств трубопроводных систем, в крупных проектах энергомашиностроения. Разработки Патона также применяются в хирургии при соединении тканей человека.

Леонтьев — автор фундаментальных исследований в области теплообмена. Так называемая “Труба Леонтьева” послужила основой одного из методов сжижения газа, который способен произвести революцию в транспортировке энергоносителей.

Премии “Глобальная энергия” за годы ее существования удостоились 22 лауреата из девяти стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть