Новости

НБУ ограничит снятие валюты через банкоматы

Нацбанк решил с 1 января 2011 установить лимит на получение наличной иностранной валюты через банкоматы на уровне эквивалента 5 тыс. гривен в день.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка № 223, сообщают Украинкие новости.

«Выдача наличных в инвалюте через банкоматы в пределах Украины с применением специального платежного средства осуществляется в сумме, не превышающей в эквиваленте 5 тыс. гривен в сутки», — указывается в документе.

Кроме того, НБУ решил обязать банки с 1 января 2012 информировать держателей платежных карт о размере взимаемой комиссии.

«Поставщик платежных услуг обязан ознакомить пользователя с размером комиссионного вознаграждения за снятие наличных со счета с использованием специального платежного средства через банкомат», — подчеркивается в документе.

Напомним, 9 июля Верховная Рада приняла изменения к действующему законодательству о деятельности Национального банка Украины. Ими предусмотрено, что председатель НБУ назначается на должность парламентом по предоставлению Президента Украины сроком на 7 лет. Одно и то же лицо не может быть председателем Национального банка больше, чем два срока подряд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть