Новости

СЭС заверяет, что воздух в Киеве уже нормальный

Уровень загрязненности приземного слоя атмосферы в Киеве на сегодняшний день не вызывает опасений экспертов, сообщил заведующий отделом гигиенических проблем экологии столичной СЭС Сергей Тимошенко.

«Мы делали замеры на магистрали города Киева — результаты обычные для обычного дня. Состояние воздуха в обычном режиме», — сказал Тимошенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

Комментируя информацию о том, что задымленность воздушных масс в Украину идет со стороны России, он сказал: «Трудно сказать, из России или из Украины пришел дым, но такая ситуация могла быть связана еще с нашими погодными условиями».

«Мы ожидали худшего: если бы из России пожары распространялись на территорию Украины, и в Украине начались бы свои пожары, то это, конечно же, была бы задымленность территории, как это имеет место в Москве в связи с горением торфяников. Эта ситуация усугубляет положение людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и легких дыхательных путей. Там (в РФ. – Ред.) были выданы соответствующие рекомендации. А у нас это (задымленность. – Ред.) было 1-2 дня, что связывает возможное влияние этих дымовых облаков из России, возникших в результате пожаров и горения торфяников в средней полосе РФ», — сказал он.

«Мы дали свой запрос, мы провели замеры, сравнили с замерами предыдущих дней», — отметил Тимошенко. По его словам, результаты практически не отличались от тех дней, которые были сделаны до появления так называемой дымовой завесы.

Кроме того, Тимошенко подчеркнул, что был сделан запрос в центральную геофизическую обсерваторию, которая располагает 16 стационарными постами в Киеве с круглосуточным наблюдением за атмосферным воздухом, «чтобы они дали нам свои данные за три дня — 31 июля, 1 и 2 августа». «Потому что уже сегодня этой задымленности не наблюдается», — пояснил он.

«Поэтому сказать, что это каким-то образом повлияло на здоровье людей, мы не можем», — сделал акцент он.

Напомним, в понедельник в Киевской и Черниговской областях наблюдалась задымленность воздуха. В МЧС Киевской области отметили, что после осмотра территории выяснилось, что никаких серьезных пожаров на территории области нет. Обнаружено лишь очаговое возгорание торфяника в Иванковском районе Киевской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть