Новости

Секонд-хенды исчезнут из Украины

Некоторые импортеры секонд-хенда в Украину занижают таможенную стоимость товара в 10-15 раз, и таким образом уменьшают суммы выплачиваемые в бюджет страны, сообщил президент Всеукраинского объединения областных организаций работодателей легкой промышленности Александр Соколовский.

Как сообщает Корреспондент, при легальном импорте товаров секонд-хенд с целью продажи на территории Украины, платится определенная ввозная пошлина и НДС.

Между тем, если реальная таможенная стоимость составляет $3-6/кг, то импортеры завозят в Украину товары секонд хенд с занижением таможенной стоимости — по 20-30 центов за кг.

Так, по оценкам Соколовского, 90% продаж легпрома находятся в тени из-за недопоступления средств от серого импорта, в том числе под видом секонд-хенда, госбюджет ежегодно теряет от 20 до 30 млрд грн.

Напомним, у Бродского подсчитали, что 80% товаров секонд-хенд в Украину ввозится как гуманитарная помощь.

«У нас завозится почти два килограмма секонд-хенда на человека. Хотя в действительности под прикрытием секонд-хенда часто везут просто контрабанду. Так, например, завозится новая одежда, которая потом продается по коммерческим расценкам. Но, если он новый, тогда надо платить пошлину, чтобы для всех на рынке были равные условия «, — отметил чиновник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть