НовостиОбщество

Жирные пончики важнее миллионов человеческих жизней — Google

Транснациональная компания Google incorporation наглядно продемонстрировала свое отношение к победе Советского союза во Второй мировой войне с помощью своего логотипа, а точнее – его отсутствия.

Напомним, в праздничные дни, дни рождения известных людей, крупные события, Google заменяет свой логотип на так называемые дудлы (англ. doodle «выводить каракули, небрежно рисовать») — иллюстрации, анимации или даже небольшие игры, относящиеся к данным событиям. А 22 марта 2011 года Google получил патент на «Google Doodle».

Всего было создано более 1000 дудлов. Их проектированием занимается группа иллюстраторов и инженеров компании Google, собирающаяся регулярно, чтобы провести коллективное обсуждение и решить, какие события будут праздноваться дудлами.

Получается, что группа компетентных специалистов выбирает наиболее значимые события в истории человечества и оформляет их в виде основного логотипа компании, которые, к тому же, являются ссылками, и могут подробно описать суть подобного события.

До конца неизвестно, что именно руководит людьми в процессе принятия таких решений. Возможно, просто доселе неизвестное психиатрическое расстройство, может просто малодушие и меркантильные интересы, или (во что с трудом верится) полнейшую историческую неосведомленность. Есть и другие варианты, в любом случае, каждый может сделать для себя вывод сам.

А теперь подробнее. Обратимся к двум конкретным примерам.

15 февраля 2007 года компания оформила полноценный дудл под названием «Жирный четверг». Несомненно, этот праздник «важен» для человечества, ведь поляки могут переедать в этот день, поглощая около 100 000 000 пончиков. Такая историческая традиция.

Жирные пончики важнее миллионов человеческих жизней - Google

С другой стороны, 9 мая 2014 года, в праздник победы над немецко-фашистскими захватчиками, компания непросто проигнорировала традицию с дудлами, а оформила жалкую и невнятную картинку размером в 42 пикселя, которая находится под поисковой строкой и даже не является ссылкой.

При том в украинском варианте Google используется не классический символ Дня Победы – георгиевская ленточка, а цветок, который при детальном рассмотрении напоминает гвоздику. Дело в том, что в Украине запретили классический символ праздника.

Жирные пончики важнее миллионов человеческих жизней - Google

Вот так уничижительно американский IT гигант относится к мировой истории, точнее, к ее «неудобной» части. Или просто история переписывается под чутким руководством бдительных западных политтехнологов?

Что же это получается, что Google ценит сладкие пончики больше чем десятки миллионов жизней, отданных во имя мира? Просто не находится цензурного слова, чтобы описать впечатление от такого отношения.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть