НовостиОбщество

Вооруженные люди захватили редакцию Вестей – Киев продолжает устранять инакомыслящих

Напомним, 22 мая около 9.00 в редакцию Вестей ворвались несколько десятков вооруженных людей в масках. Тех сотрудников, которые уже были в офисе, заблокировали на рабочих местах.

Остальных останавливали на входе и внутрь не пускали. Около 14 часов адвокаты и главный редактор издания смогли со скандалом войти в помещение.

Во время обыска в офисе редакции газеты Вести найдены 2 миллиона гривен наличными. Об этом сообщил заместитель министра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко в четверг, 22 мая, передает Укринформ.

Комсомольская правда расспросила экспертов, можно ли действительно считать это нападками на свободу слова и с чем могут быть связаны такие действия.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

— Если правоохранители пошли на такой шаг, то надеюсь, что обоснование будет достаточно убедительным. Иначе общество не воспримет это.
Следует дождаться объяснений силовых структур. И оно должно быть настолько обоснованным, чтобы ни у кого, в первую очередь в представителей этого холдинга, не возникло сомнений, почему они пошли на захват здания.
Если таких объяснений не последует, то, безусловно, инициаторы такого захвата должны быть наказаны.

Кость Бондаренко, председатель правления Института украинской политики:

— Проблема нынешней власти в том, что она не готова слышать никакие иные мнение кроме своих. Отсюда и идея запрещать вещание российских СМИ на территории Украины, попытка фактически ввести санкции к тем каналам, которые транслируют российские сериалы, отсюда и попытка закрыть издание.
Газета может нравиться, может не нравиться, но это — СМИ. Популярность или не популярность этого издания должен диктовать рынок, а не репрессивные методы властей. Потому, думаю, то, что произошло в издании, — это ошибка, граничащая с преступлением. К сожалению, власть сегодня действуют по банальному принципу «нравиться — не нравиться»: не понравилось, что написали – нашлем налоговую.

Виктор Уколов, экс-депутат, полит-консультант:

— По моему мнению, маски — шоу в «Вестях» — это неразумный шаг, который нанесет ущерб международному имиджу Украины. Нам может не нравиться контент СМИ, но мы не можем на этом основании блокировать его работу, прикрываясь налоговой.

Каждый раз перед выборами Верховная Рада принимает постановление о моратории на проведение проверок СМИ до завершения избирательной кампании. Жаль, что такое постановление не действует сейчас.

В Украине есть много газет, содержание которых мне не нравится. Некоторые из них брали деньги (я это точно знаю) и за деньги дискредитировали заведомо ложью многих политиков и даже кандидатов в президенты. Ни в коем случае и ни разу извинений потом я не видел. Это касается как наших «проукраинских» так и их «пророссийских» изданий. Вообще это разделение является искусственным и не отражает истинной картины.

Мои взгляды, как украинского демократа, заставляют меня говорить об этом. Нельзя убив дракона, нам самим превратиться в «драконят».

Наконец, если налоговые нарушения действительно есть, — их легко обнаружить посредством проведения налоговых проверок и после 25 мая, ведь бухгалтерская документация сохраняется.

Адвокат компании «Вести Масс-Медиа» рассказал, какие правонарушения были допущены лицами, которые захватили редакцию издания. Всего таких пунктов пять.

— Нарушение права на защиту — так как при обыске не присутствовали ни директор, ни должностные лица, ни адвокаты.
— Препятствование предпринимательской деятельности – были вырваны провода серверов, отключена связь.
— Превышение полномочий следственной группы – отобрали у сотрудников телефоны без возможности связаться с кем-либо.
— Препятствование профессиональной деятельности адвокатам – на их заявления никто не отреагировал в течение нескольких часов
— Препятствование журналисткой деятельности – не пускали журналистов на рабочие места, оборвали провода серверов. На восстановление всей системы уйдут как минимум сутки.

Стоит отметить что многие организации и отдельные личности со всего мира уже высказались в поддержку Вестей.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть