НовостиЭкономика

Москва ожидает от Киева 20 июня платежа в $75 млн

Москва ожидает от Украины 20 июня платежа в $75 млн в счет погашения декабрьского выпуска еврооблигаций.

Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

20 июня Украина должна произвести полугодовой платеж по облигациям, выпуск которых в размере $3 млрд Россия выкупила в декабре 2013 года.

Кроме того, Сторчак сообщил, что вопрос о выделении Киеву второго транша финансовой помощи в рамках обещанных бывшему президенту Украины Виктору Януковичу $15 млрд не стоит на повестке дня.

«Контактов на уровне Минфинов нет», — заметил замминистра.

«Сейчас интересный эпизод ожидается — через 2 недели будет промежуточная оценка хода исполнения стабилизационной программы, приедет миссия МВФ в Киев, — продолжил Сторчак. — Очень даже интересно послушать, как они оценят ход выполнения институциональной реформы, изменение в законодательство и все, что связано с модернизацией управления и перестройкой экономики. Очень интересно, что они скажут и осмелятся ли рекомендовать выдачу очередного транша».

Как ранее сообщал министр финансов РФ Антон Силуанов, в декабре 2013 года Россия приобрела транш еврооблигаций Украины на $3 млрд.

«Причем выкупили по льготным условиям: ставка купона составляла 5%, выкупили по номиналу. То есть таким образом поддержали экономику и финансы украинской стороны», — пояснял министр. Он добавил, что бумаги были приобретены «по приемлемой для Украины цене».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть