Новости

Немецкий автомат G36 — оказался парадным фуфлом

Хваленое немецкое качество? Ой, да ладно. В среду, 22 апреля, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен вдруг заявила о планах замены автоматической винтовки G36. Автомат G36 — стандартное оружие бундесвера. Всего на вооружении 167000 таких автоматов производства фирмы Heckler & Koch.

А что же произошло такого, что заставляет экстренно заменять основное оружие бундесвера?

Командование военных операций Германии в Афганистане обнародовало указание военнослужащим, требующее обязательного охлаждения автоматов Heckler & Koch G36, сообщает Der Spiegel. Согласно новому указанию, после длительной стрельбы солдат должен дать стволу оружия остыть настолько, чтобы его можно было касаться не обжигаясь. При выполнении этого требования можно избежать возможных травм, а также снижения эффективности огня G36.

Согласно исследованию, проведенному командованием, в ходе длительного боя, когда из G36 совершается практически подряд несколько сотен выстрелов, ствол и основные элементы оружия перегреваются настолько, что точность стрельбы на дальность в 300 метров снижается на треть. Кроме того, значительно возрастает опасность перекосов и заклинивания стрелкового оружия, а также вероятность сильных ожогов.

Автомат G36, производимый компанией Heckler & Koch на протяжении последних 15 лет, выполнен преимущественно из пластика. По данным производителя, оружие изначально не было предназначено для ведения длительного огня.

То есть по факту участия в реальных боевых действиях, было выяснено , что винтовка не соответствует требуемым параметрам основного оружия. Также было выяснено,что она может представлять опасность для тех, кто из неё стреляет.

И судя по-всему, выяснено это было давно.

Однако ни фирма производитель, ни заказчик особого беспокойства не озвучивали.

Потому что всем было понятно,что вооружённые силы Германии достаточно номинальные и в реальной войне они участвовать не будут.

А вот тут и ждал немцев неожиданный поворот — нагнетание антироссийской истерии, затаскивание на территорию Европы американского вооружения и комплексных систем, ответные меры ВС РФ на границе с Европой, полноценная война на Украине, всё это не может не указывать, что спокойные года у Европы закончились.

От слова совсем.

А раз такое дело, то и армия нужна настоящая, а настоящей армии нужна настоящая винтовка, которая стреляет настоящими патронами и не выходит из строя через сотню выстрелов.

Источник: eot56.livejournal.com

P.S. Ну что же, можно с высокой долей уверенности ожидать, что немцы попытаются спихнуть хотя бы часть этих негодных автоматов в Украину. Украинская фашня будет очень рада и зиги верности кидать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть