Новости

Пленный каратель на пресс-конференции ДНР рассказал о наступлении ВСУ 3 июня

Роман Мащенко украинский каратель, взятый в плен 3 июня в результате попытки ВСУ захватить Марьинку. Служил в разведроте 28-й бригады. По его словам, в операции 3 июня участвовали пять смешанных батальонных тактических групп с участием грузинских и чеченских наёмников. Была задача прорвать позиции войск ДНР и закрепится на Петровке. Однако задуманное не удалось совершить. По словам Мащенко войска карателей потеряли около 200 человек.

Заявление главы ДНР Александра Захарченко по итогам боёв за н.п. Марьинка

«В Марьинке, начиная с двух часов ночи (3 июня), была произведена атака украинскими войсками, сначала были обстреляны наши позиции, затем пошла техника и пехота силовиков. Нас оттеснили на Трудовские (поселок в Петровском районе Донецка — прим.). Нами был введен батальон Республиканской гвардии при поддержке четырех танков. Противника удалось отбросить и завязались бои уже в центре Марьинки», — поделился подробностями Захарченко.

Глава Республики отметил, что силы ополчения вышли на вентиляционный ствол шахты вблизи Красногоровки и окружили этот район, после чего украинские войска применили ракетные установки и тяжелую артиллерию по территории Донецка. «Украина ввела два дополнительных батальона «Киев-1» и «Киев-2» и нам пришлось вводить еще один батальон Республиканской гвардии».

Захарченко подчеркнул — все позиции в Марьинке остаются под контролем ДНР.

«На сегодняшний день в Марьинке мы все свои позиции удержали, вышли в центр населенного пункта. Удерживаем стратегически важный перекресток на Красногоровку. Считаю, что ни одного Минского соглашения мы не нарушили, так как это была контратака наших подразделений», — рассказал Глава Донецкой Народной Республики.

В боях у населённого пункта Марьинка в Донбассе убиты 400 украинских силовиков и уничтожено 60 единиц техники. Ополченцы действовали в рамках контратаки и не нарушали условия Минских соглашений. На сегодняшний день в Марьинке мы все свои позиции удержали, находимся в центре населенного пункта. Удерживаем стратегически важный перекресток на Красногоровку. Считаю, что ни одного минского соглашения мы не нарушили.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополченцы взяли в плен военнослужащего ВСУ, который расскажет, что произошло в Марьинке.

«Мы взяли в плен одного из украинских военнослужащих, разведчика, сегодня он будет давать интервью и расскажет, что произошло в Марьинке», — сказал он журналистам.

«Тот человек, который будет давать интервью, он посмотрит, думаю, он не захочет воевать. У нас сегодня… пять украинских военных, перешедших на нашу сторону, служат», — добавил он.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть