Новости

Россия не ратифицирует Римский статут МУС

Сегодня Россия присоединилась к последовательным противникам Международного Уголовного Суда — США, Китаю, Индии, Израилю и Ирану. Общим для этих стран является высокий уровень самостоятельности в принятии решений о нарушении прав, свобод и применении силы.

Российская федерация не намерена становиться участником Римского статута Международного уголовного суда. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с ним, МИД РФ должен направить соответствующее уведомление Генеральному секретарю ООН.

Римский статут (Устав МУС) был разработан при участии России и принят на Дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН 17 июля 1998 года в Риме. Он вступил в силу 1 июля 2002 года и начал действовать в 2003 году. Россия подписала документ 13 сентября 2000 года.

МУС — это судебный орган, призванный осуществлять правосудие от имени всего мирового сообщества в отношении лиц, виновных в совершении самых тяжких преступлений: геноцида, агрессии, преступлений против человечности и военных преступлений. Каждый из этих терминов трактуется судебным правом различных стран по-разному, но государства, присоединившиеся к Уставу МУС, подтверждают, что они понимают их одинаково.

Юрисдикция МУС не распространялась, на Китай, США и многие другие страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть