Общество

Сегодня в Киеве выступят "Виртуозы Москвы"

7 декабря 2009 года в Национальной филармонии Украины в Киеве выступит российский государственный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимир Спивакова, сообщает «Корреспондент».

Концерт под названием Единый Мир Творчества должен был состояться еще 9 ноября, однако был перенесен на 7 декабря из-за вспышки эпидемии гриппа в Украине.

«Мы отложили концерт в связи с запретом на проведение массовых мероприятий», — сообщили в пресс-службе Виртуозов Москвы.

В программе примут участие юные исполнители из Украины и России. Послушать выступление будущих звезд классической музыки и оркестра приглашены одаренные дети из разных городов Украины, представители культурной, научной, политической и бизнес-элиты Украины.

По словам организаторов, «на фоне осложнения политических отношений Украины и России особенно необходимы события, демонстрирующие общественное и культурное единение народов двух стран».

«Нам необходимо находить новые пути для восстановления и развития конструктивного взаимодействия во всех направлениях, начать новый диалог на языке искусства», — отметил Владимир Спиваков.

Концерт Единый Мир Творчества организован государственным камерным оркестром Виртуозы Москвы и фондом социальных инициатив Кирилла Дмитриева.

Организаторы отмечают, что неслучайно для выступления в сопровождении оркестра были отобраны талантливые дети из двух стран.

«Молодые таланты — это взгляд в будущее, надежда на завтрашний день, в котором утвердится прочное сотрудничество Украины и России», — сказал Дмитриев.

Напомним, что 30 октября Кабинет министров Украины ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии гриппа А(Н1N1). В связи с этим запланированные на начало ноября концерты и шоу в Киеве были отменены или перенесены на другие даты.

По состоянию на вечер 6 декабря Министерство здравоохранения Украины подтвердило 463 случая смерти от гриппа и ОРВИ.

Владимир Спиваков — всемирно известный скрипач и дирижер, меценат, общественный деятель.

Удостоен звания Народный артист СССР (1989 г.), награжден Государственной премией СССР (1989 г.) и орденом Дружбы народов (1993 г.). В 1994 году в связи с пятидесятилетием музыканта Российский центр космических исследований назвал одну из малых планет его именем — Спиваков. В 1996 году артист был награжден орденом За заслуги III степени (Украина).

В 1999 году за вклад в развитие мировой музыкальной культуры Владимир Спиваков награжден высшими государственными наградами целого ряда стран: орденом Офицера искусств и изящной словесности (Франция), орденом святого Месропа Маштоца (Армения), орденом За заслуги перед Отечеством III степени (Россия). В 2000 году музыкант удостоен ордена Почетного легиона (Франция). В мае 2002 года Владимиру Спивакову было присвоено звание Почетного доктора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

С сентября 1999 года наряду с руководством Государственным камерным оркестром Виртуозы Москвы Владимир Спиваков становится художественным руководителем и главным дирижером Российского национального оркестра, а в январе 2003 года — Национального филармонического оркестра России.

С апреля 2003 года Владимир Спиваков является Президентом Московского международного Дома музыки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть