Общество

На Подоле уничтожили мельницу Бродского ради гостиницы

Паровой мельницы, которую на Подоле построил меценат Лазарь Бродский, больше нет. Ее недавно уничтожили для строительства гостиницы сети Sheraton к Евро-2012.

Скромное здание на ул. Набережно-Крещатицкой, 21 мало кто помнит. Как памятник промышленной архитектуры оно было поставлено на учет главком охраны культурного наследия в 2004 году. «Его построили в 1908 году на территории усадьбы Товарищества киевских паровых машин Лазаря Бродского. Здание считалось утерянным в 20-х годах, оно не такое известное, как элеватор паровой мельницы на Почтовой площади (книгохранилище Парламентской библиотеки)», — говорит начальник главка охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко.

Как оказалось, власти «добро» на снос не давали. «Здание было в аварийном состоянии. Но при согласовании будущего строительства мы предусматривали его сохранение в гостиничном комплексе. Почему его убрали, непонятно», — говорит Кухаренко. Глава комиссии Киеврады по культуре Александр Бригинец тоже возмущен: «Снесли здание водоканала, электростанцию Бродского, теперь и мельницу». Получить комментарий застройщика вчера не удалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть